О кредитах Коломойскому и национализации ПриватБанка: Александр Дубилет дал интервью

О кредитах Коломойскому и национализации ПриватБанка: Александр Дубилет дал интервью

Экс-глава правления ПриватБанка Александр Дубилет непубличный человек. До сих пор он пять лет не давал интервью. Теперь он рассказал журналистам о шантаже НБУ, национализации банка и о том, как его можно было спасти.

Банкир пообщался с журналистами издания Forbes.ua. Выдержки из интервью приводит Информатор Деньги.

Александр Дубилет признается, что и сейчас бы не давал интервью, если бы не обвинения в том, что он якобы прячется от следствия. Более того, он рассказал, что готов принимать участие в судебных переговорах и много писем написал следствию. Но с марта бизнесмену не задали ни единого вопроса.

Развеивание мифов

История его персоны уже поросла слухами. В интервью Дубилет опроверг их. Например, сообщил, что не жил в Австрии, а с 2017 года проживает в Израиле, где и получил гражданство. Там он занимается стартапами. Также он рассказал, что в Израиле у него нет никаких ограничений - по информации Forbes, нардеп Сергей Лещенко ранее заявлял, что Дубилет находится под домашним арестом, фигурирует в деле о мошенничестве с поставками угля Игоря Коломойского. Также экономист рассказал, что не занимается Monobank, поскольку находится не в Украине. Общих проектов с сыном (Дмитрием Дубилетом, сооснователем Monobank) и Александром Витязем у него нет.

97% кредитов - компаниям Коломойского и Боголюбова

По словам Дубилета, единственный аудит перед национализацией провели 1 января 2015 года. Были проблемы с кредитами, но они не сравнятся с теми, которые пришли после трансформации кредитного портфеля. Экс-глава ПриватБанка сказал, что его навязал Нацбанк, а после трансформации все залоги «слетели», и в течение двух недель НБУ определил у них нехватку капитала. По его мнению, все было сделано специально для национализации банка. Ее цель остается неизвестной.

«Мне сложно понять подводные течения, которые были вокруг банка. То ли кто-то хотел забрать 1+1, то ли был конфликт на уровне главы государства и акционеров», - сказал бизнесмен. Он признался, что активы телеканала входили в старый кредитный портфель. И кредиты продолжали бы обслуживаться, если бы менеджмент успел внести залог.

«Я хотел защитить интересы вкладчиков и обеспечить текущие платежи. В Нацбанке разговор был короткий: сделайте это до такой даты, иначе мы остановим платежи», - сказал Дубилет о своей роли в трансформации. Он понимал, что это шантаж, но кто именно это делает  - не знал. К правоохранителям не обращался.

Сумма кредитов, которые предназначались компаниям Коломойского и Боголюбова, была около 15-20 млрд грн. Она значилась в отчетах аудиторов. Но НБУ постановил, что капитала у банка нет, когда руководство получило портфель без залога. При этом аудитор PricewaterhouseCoopers своего отчета не отозвал.

«Существуют четкие правила, как аудиторы поступают, если менеджмент банка не предоставил полной информации или банк стал неплатежеспособным. Отзыв отчета, если аудиторы видят, что им показали что-то не то, - это стандарт. В случае с ПриватБанком этого не случилось», - сказал Дубилет.

Дело о выводе капитала

Журналисты поинтересовались расследованиями НАБУ и Генпрокуратуры, согласно которому бывший менеджмент ПриватБанка вывел капиталы в размере 136 млн грн в пользу компании «Ингосстрах» и несколько сотен миллионов долларов в кредит компании Claresholm - один из офшоров Коломойского. Но Дубилет рассказал, что за полгода до национализации у банка крупных транзакций не было, как и средств, которые можно было бы куда-то вывести.

«Нам приходилось удерживать очень сложную ситуацию, когда надо было не допустить невыполнения даже наименьшего платежа. Были ли в таких условиях у банка деньги, которые можно было бы куда-то вывести? Нет. Но нам рассказывают, что за день до национализации ушли какие-то деньги. Это лишь часть транзакций, где деньги вышли. На вторую часть, где деньги вернулись в банк, никто не смотрит», - ответил Александр Дубилет.

Кто виноват

По мнению бизнесмена, банк «топили». Еще до 2014 года у него были успешные показатели по стране, и даже потеря активов в Крыму и на Донбассе не стали помехой для этого. Рыночная доля составляла 30-35%, 55% карточных транзакций и около 35-40%в корпоративном секторе.

«Когда мы разговаривали с Нацбанком, предлагали подумать, как правильно поделить банк. Но НБУ имел совсем другой план. Я считаю, что это было сделано очень непрофессионально. И сейчас это представляют как вину менеджмента и акционеров», - сказал Александр Дубилет.

Ответ от НБУ

Журналисты попросили экс-главу НБУ Валерию Гонтареву прокомментировать ответы Дубилета. Что касается аудиторской проверки, то Гонтарева увидела проблему не в качестве услуги, а в системе: аудиторы могли написать disclaimer, и это значило бы, что они не несут ответственность за информацию, предоставленную менеджментом. Поэтому НБУ запретил PwC аудировать ПриватБанк. И до, и после национализации проверкой занималась компания EY. Именно она, по словам Гонтаревой, обнаружила дыры, и сумма докапитализации выросла до 38 млрд грн. По поводу вывода капитала она сказала следующее: «Нужно учитывать, что в банке были так называемые «операции последней ночи», через которые менеджмент вывел из банка дополнительные суммы – 16 млрд грн. Нацбанк не видел их, поскольку не знает, что происходит на корпоративных счетах. Регулятор отслеживает только баланс, то есть видит результат операций пост-фактум».

Трансформацию портфеля экс-глава НБУ объяснила привлечением бизнесовых заемщиков с денежным потоком и качественными залогами. Первую часть на 31 млрд грн переформатировать удалось. Далее Валерия Гонтарева рассказала, что после получения транша МВФ, ПриватБанк вывел зерновой терминал «Бориваж». Впрочем, и до трансформации, по словам бывшей чиновницы, портфель был некачественным.

Чиновница рассказала и о том, что установил аудит Kroll - теневую структуру на 500 человек. Сюда же входило и отделение ПриватБанка на Кипре. По ее словам, в переговорах  участвовал и Дубилет, и его заместитель Яценко.

«Я на Кипре не присутствовал. Там был руководитель, отдельный аудитор. Филиал выполнял клиентские транзакции. К нему не было претензий ни со стороны ежегодного аудита, ни со стороны местного регулятора», - так ответил Александр Дубилет на вопрос об участии в операционном управлении кипрского отделения ПриватБанка.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.