Мэрия Труханова купила асфальт для дорог Одессы у скандальной фирмы Фридмана: сколько получит

Мэрия Труханова купила асфальт для дорог Одессы у скандальной фирмы Фридмана: сколько получит

«Одесголовпостач» продолжает свои тендерные успехи. На этот раз фирма продаст властям Одессы асфальт для дыр в дорогах Одессы.

Всего предприятию заплатят 3,67 миллиона гривен. О фирме Информатор Деньги писал неоднократно. Крупнейшими владельцами ЧАО «Ремонтно-будівельна дільниця «Одесголовпостач» является Александр Фридман (73.83% об общего количества акций). По данным II квартала 2021 года еще одна принадлежала Сергею Чаплику.

Последний попадал в скандалы в соседней с нами стране. СМИ писали, что он мог быть связан с российской «Энерго–строительная компания «Союз». Она занималась строительством электросетей и электрических подстанций. Якобы на территории РФ «Энерго–строительная компания «Союз» попала в коррупционные скандалы, связанной с кражей бюджетных средств у Минобороны России. Несмотря на это Чаплик как директор холдинга СОЮЗ был в 2015 году в Москве на выставке. И это в то время, когда Украина находится фактически в состоянии войны с северным соседом.

«Одесголовпостач» продолжает получать деньги от украинских бюджетных организаций. С 2016 года по сегодняшний день компания подписала договоров на сумму 334 миллиона гривен. А второму крупному акционеру Александру Фридману мэр Одессы Геннадий Труханов в 2019 году вручил почетный знак отличия.

Успела фирма «наследить» и в Одессе. По данным судебного реестра, в январе 2017 года местные правоохранители открыли уголовное производство  по факту кражи на противоаварийных работах в жилом доме по ул. Базарной. 57. По версии следствия, «работы по вышеуказанным договорам не выполнены в полном объеме», то есть банально не были закончены. А деньги фирма за них получила в полном объеме. Чем закончилось следствие – неясно.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.