Как опровергать популярные в Украине фейки о коронавирусе и вакцинации

Как опровергать популярные в Украине фейки о коронавирусе и вакцинации

Если раньше в соцсетях и за столом темой для раздора была политика, то сейчас на смену пришел коронавирус и вакцинация. Одни не верят в то, что COVID-19 такой страшный, как о нем рассказывают. Другие считают, что это биологическое оружие. А какие мифы слышали вы?

Журналисты BIHUS.info  решили опровергнуть слухи, пообщавшись со специалистами и промониторив документы. Об этом сообщает Информатор Деньги.

Миф №1: Коронавирус создали как биологическое оружие

И этот фейк придумали даже не «диванные эксперты», а топовые чиновники в Украине. Вначале депутат Одесского областного совета Антов Трифон написал на своей странице в Facebook о самолетах с выбросами, которые пахнут химией. Он попросил подписчиков присылать ему фото и видео, чтобы они смогли разобраться в этом. Очевидно, речь шла об конденсационном следе от самолетов, в котором нет ничего опасного.

Секретарь СНБО Алексей Данилов пошел дальше и на телекамеры уверенным голосом заявил, что коронавирус изобрели в лаборатории Уханя. Ее запустили еще в 2015 году, оттуда и произошла утечка.

Однозначного ответа на вопрос о происхождении вируса все еще нет. Согласно исследованиям американской разведки, есть две версии - они не доказаны, но правдоподобны, и утверждать, что какая-либо из них верна на 100%, неправильно. Это передача вируса от животного человеку и ЧП в лаборатории. Но в том, что COVID-19 не разрабатывали как биологическое оружие, разведка уверена.

Миф №2: не так страшен COVID-19, как о нем пишут

«Я молодой и здоровый, что со мной может произойти?», «Сегодня есть много болезней и пострашнее «короны» - этим и не только аргументируют свою точку зрения в спорах «антиваксеры». По данным BIHUS.info, в мире зарегистрировано свыше 5 млн 178 тыс. смертей COVID-больных. Журналисты поговорили с заведующим инфекционного отделения больницы под Киевом Дмитрием Кабановским. Он рассказал, что у них есть 112 мест для пациентов с коронавирусом. «Освободилось одно место. Женщина умерла, не пережила «ковид». И я думаю, что эта койка будет занята в течение 30-40 минут», - сказал доктор.  Также он сообщил, что раньше поступали пациенты в возрасте 60 лет, а сейчас все чаще привозят больных в 30- и в 20-летнем возрасте. Заболевание становится тяжелым.

По словам врача-инфекциониста Ольги Кобевко, которая работает в двух больницах на Буковине, стационары и реанимации и в сентябре, и в октябре были переполнены. Здоровый образ жизни и возраст никому ничего не гарантирует. Ольга рассказала о 38-летнем пожарном, который занимался спортом, часто проходил мед. осмотры по долгу службы и не имел сопутствующих заболеваний. Он умер от коронавируса.

Миф №3: вакцину не могли так быстро разработать, она не исследована

Все вакцины, которые зарегистрированы в Украине, прошли необходимые этапы исследований. То, что все произошло быстро, заместитель руководителя Vox Check Светлана Слипченко объяснила имеющимися наработками ученых: «Когда они приступили к созданию МРНК-вакцины от коронавируса компаниями Moderna и Pfizer, у них уже был предыдущий опыт, и они его использовали для быстрой разработки». Она также опровергла фейк о смертельном риске вакцины: «По данным МОЗ, в Украине не зафиксировано ни единого случая смерти от вакцинации. Совпадение во времени есть, причинно-следственной связи нет».

Да, процент людей, которым вакцина противопоказана, существует. Но он мал. Перечень противопоказаний можно найти на сайте МОЗ.

Миф №4: вакцинированных будут помечать браслетами

«Антиваксерами» могут быть не только боты и не обладающие медиаграмотностью люди, но и известные на всю страну блогеры. Один из них распространил слух о том, что на вакцинированных якобы будут надевать браслеты, и только благодаря им пускать в рестораны, кафе, магазины, поезда и так далее. Он назвал такой девайс «меткой зверя».

Но все оказалось гораздо проще. В комплексе Буковель готовятся к сезону и хотят внедрить такую систему: вместо того, чтобы проверять на входах в заведения COVID-сертификаты, отдыхающим будут надевать браслеты. С учетом того, что обязательным условием для проживания там будет вакцинация, браслеты окажутся у всех гостей. Такая практика была популярна на многих курортах за границей.

К слову, по информации от СБУ, блогер получил подозрение, и с фейком оно никак не связано. Предполагается, что он вместе с подельниками собирался создать на территории Украины собственные территориальные громады, а курировали их действия российские агенты.

Как бороться с фейками

С учетом того, что пропаганда антивакцинаторов сосредоточена в основном в Facebook, администрация соцсети пригласила для сотрудничества две украинские организации - Vox Check и StopFake.Заместитель главного редактора StopFake Виктория Романюк рассказала о механизме работы: они ищут и проверяют информацию, заносят ее в специальную базу Facebook, а манипулятивную или частично манипулятивную информацию обозначают соответствующим образом. Так пользователь узнает о том, что он на самом деле «шерит» у себя на странице. Светлана Слипченко подчеркнула что они не блокируют и не удаляют посты, а лишь маркируют их. Вместе с тем такая непроверенная информация реже отображается в сети, а сайты и другие канал, которые ее распространяют, не монетизируются.

Специалисты также рассказали о том, как можно уличить бота. Обычно это страницы без какой-либо личной информации, со странными именами. В их профиле - лишь антивакцинаторские посты и появляются они только по рабочим дням.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.