В Кривом Роге на продажу выставили остатки легендарного завода: за сколько отдают

В Кривом Роге на продажу выставили остатки легендарного завода: за сколько отдают

В Кривом Роге распродают остатки легендарного предприятия. Здание фабрики как залоговое имущество банк выставил на торги. 

После того, как Компания Инвест-партнер летом демонтировала административное здание шерстопрядильной фабрики, на продажу выставлен бытовой корпус знаменитого некогда предприятия. За него банк хочет 5,5 млн грн. Эта недвижимость была предметом ипотеки. В апреле 2021 года стала собственностью Укрэксимбанка.

В Кривом Роге на продажу выставили остатки легендарного завода: за сколько отдают 1

Судя из фотографий внутренних помещений здания, оно находится в довольно сносном состоянии, хотя и требует косметического ремонта. По всей вероятности, здание не пустовало все это время.

В Кривом Роге на продажу выставили остатки легендарного завода: за сколько отдают 2

Площадь помещений, выставленных на торги, составляет 6697,7 кв. м. Заявки принимаются до 23 декабря.

ШПФ – гордость легкой промышленности Кривого Рога

Криворожская шерстопрядильная фабрика некогда была одной из самых мощных фабрик в Европе. Ее проектная мощность 8500 тонн высококлассной пряжи в год. В первой очереди работали 50 000 прядильных веретен. Площадь производственных помещений 70 га. Продукцию ШПФ отправляли на 58 предприятий во всех уголках Советского союза.

Продукция фабрики — чистошерстяная высококлассная пряжа для трикотажной промышленности в ассортименте 50 видов и 60 цветов. За год по состоянию на 1986 год реализовывали продукции на сумму более 257 миллионов рублей. Сырье в Кривой Рог доставляли из республик Средней Азии, Австралии, Аргентины и других стран. Среди покупателей и потребителей продукции были все республики СССР. Договоры о сотрудничестве были заключены с Чарджоуской шерстяной прядильно-ткацкой фабрикой, Днепропетровским производственным экспериментальным трикотажным объединением «Днепрянка», Киевской базовой экспериментальной трикотажной фабрикой «Киевлянка».

Бывшее административное здание Криворожской шерстопрядильной фабрики. Сегодня здание демонтировано
Бывшее административное здание Криворожской шерстопрядильной фабрики. Сегодня здание демонтировано

Криворожская шерстопрядильная фабрика строилась на землях, принадлежавших совхозу имени Карла Либкнехта. Строительство вел трест «Криворожиндустрой», оборудование устанавливали специалисты треста «Союзмонтажлегпром».

Фабрика была сдана в эксплуатацию в сентябре 1976 года. Уже через год запустили ее вторую очередь. В 1981 году 7 бригад фабрики носили почетные звания коллективов высокой эффективности и качества труда. В 1989 году на фабрике наладили трикотажное производство. В 1990 году эффективную работу предприятия отметили на государственном уровне и внесли  на Всеукраинскую доску почета.

В 1990 году Криворожская шерстопрядильная фабрика  стала арендным предприятиям с правом выкупа трудовым коллективом. В январе 1991 года коллектив выкупил фабрику, а предприятие сменило название на коллективно промышленно-торговую фирму «Арго» по производству шерстяной пряжи.

В 1992 году на предприятии запустили участок по пошиву шерстяных одеял. В 1994 году предприятие было преобразовано в закрытое акционерное общество. В 1996 году были созданы дочерние предприятия «Трикотаж», «Сердолик», а в 1997 году — «Пряжа». Последнему принадлежало более 47% акций фабрики.

Всего за 1976—2001 годы фабрикой было выпущено 121 000 тонн пряжи, 62 000 шерстяных одеял. Криворожане могли похватать одним из ведущих предприятий легкой промышленности, расположенным в городе. Фабрика давала работу 4200 человек. 41 работник предприятия отмечен награды за добросовестный труд.

Для того, чтоб работники предприятия могли быстрее добираться до рабочего места, было запланировано строительство станции скоростного трамвая «ШПФ». А рядом должны были со временем вырастать новые жилые микрорайоны – 4,5,6,и 7 микрорайоны Восточные.

Фото: Анатолий Урбан Новак. Май 2020 года
Фото: Анатолий Урбан Новак. Май 2020 года

Станция строилась по специальному  проекту — в ее основе лежат пирамидальные конструкции. С южной стороны имеется 6 «пирамид» небольшой высоты, боковые грани которых снизу сужаются и превращаются в 7 небольших опор. С севера расположена большая пирамидальная конструкция, под которой находится конец платформы и конструкции под кассы и служебные помещения. Для перехода между платформами построен подземный переход. Длина платформ 100 метров. Станция построена примерно на 80%, но работники фабрики ней так никогда и не воспользовались. После того, как закрыли  фабрику, недостроенную станцию законсервировали.

ШПФ банкрот

В 2001 году Арбитражный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве Криворожской шерстопрядильной фабрики и открыл процедуру санации. Был сформирован комитет кредиторов и разработан план санации. С апреля 2001 по ноябрь 2002 на фабрике в рамках процедуры санации проводились мероприятия по восстановлению ее платежеспособности. Однако, по мнению комитета кредиторов, план санации не был выполнен, а платежеспособность предприятия не восстановлена.

В 2002 году, за день до проведения собрания акционеров предприятия на основании вывода комитета кредиторов о невыполнении плана санации,  Хозяйственный суд Днепропетровской области признал фабрику банкротом. Чуть позже были ликвидированы дочерние предприятия «Трикотаж» и «Сердолик». На остатках оборудования бывшими работниками было создано частное предприятие – ТОВ "ВУЛМАРК", но и оно вскоре прекратило свою работу. Имущество фабрики распродают до сих пор.

В Кривом Роге на продажу выставили остатки легендарного завода: за сколько отдают 5

Промышленную территорию на улице Фабричной в Покровском районе, находящуюся в коммунальной собственности, сегодня облюбовали бизнесмены.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.