В Киеве на Троещине построят новую школу: проект за 7,5 миллиона отдали подозреваемым в кражах бюджета

В Киеве на Троещине построят новую школу: проект за 7,5 миллиона отдали подозреваемым в кражах бюджета

Логика властей Киева проста – есть тендер – отдавай ее сомнительной фирме. Так и случилось с проектировкой новой школы на улице Лисковской, что на Троещине.

В бою за жирный подряд схлестнулись две фирмы –ЧП «А – 2» и ООО «Авалонпроект». Но последний сбил противника своей ценой – 7,5 миллионов против 8 миллионов – и взял проектировку себе.

Фирма «Авалонпроект», согласно аналитической платформе Youcontrol,  на закупках заработала уже 62 миллиона гривен. Владелец и руководитель отряда Евгений Сергийчук особо нечем не выделялся.

Однако сама фирма замечена в уголовных делах. Столичная Нацполиция в ноябре 2019 года открыла против фирмы уголовное производство по подозрению в краже у столичных налогоплательщиков 5 миллионов гривен. Так, столичное КП «Житлоінвестбуд-УКБ» в октябре 2019 года отдало 11,5 миллионов гривен на проектировку реконструкции Киевской больницы скорой помощи «Правобережная». Согласно оценкам правоохранителей, сумма работы была искусственно завышена в 1,5- 2 раза. Следствие продолжается.

О том, сколько чиновники потратят денег на ремонт дороги к своим дачам, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.