В Киеве на ремонт Крещатика потратят 740 миллионов: что сделают и когда закончат

В Киеве на ремонт Крещатика потратят 740 миллионов: что сделают и когда закончат

На улице снова высадят каштаны. Какие именно – неизвестно.

До конца 2023 года компания ОНУР капитально отремонтирует Крещатик в Киеве. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных торгов Prozorro.

Ремонт запланировали еще в прошлом году. Он начнется от Европейской площади и продолжится до Бессарабской площади. На улице планировали обустроить велодорожки и провести капремонт инженерных сетей, отремонтировать фонтаны, заменить деревья, установить тактильные элементы покрытия и светофоры со звуковыми сигналами.

По условиям техзадания, компания-победитель должна будет уложить на тротуаре гранитные плиты толщиной 10 см, установить декоративные гранитные шары, новые дорожные знаки, светофоры с отсчетом времени, заменить освещение и водоотвод. Также, нужно будет провести капитальный ремонт двух подземных переходов на углу Крещатика и Прорезной и на Майдане Незалежности и нанести новую дорожную разметку холодным пластиком. На отдельных выходах будут предусмотрены подъемники для людей с инвалидностью. Зеленые зоны засеют газонами, а высаживать планируют 441 каштан, но какого сорта – не сказано.

По условиям договора, гарантия на гранитные плиты составляет 15 лет, на дорожное покрытие – 5 лет, а на дорожную разметку – 1 год.

Свои заявки на конкурс подали три компании: «ВЕКТОР 12», «РОСТДОРСТРОЙ» и «ОНУР КОНСТРУКЦІОН ІНТЕРНЕШНЛ». До аукциона допустили двух последних участников. А самым выгодным было предложение ОНУР – 739,5 млн грн.

Что известно о победителе

Информатор Деньги писал, что фирма «Онур Конструкцион Интернешнл» была зарегистрирована в 2004 году. Его учредителями являются граждане Турции Онур Четинджевиз и Исхан Четинджевиз, а также житель Львова — Олег Игоревич Фарион.

Также известно, что Онур Четинджевиз есть среди бенефициаров компании «Спис Україна». Напомним, эта фирма получила спецразрешение на Желтоводскую золоторудную площадь в Днепропетровской области за 5,7 млн грн. Там займутся золотодобычей и разработкой полезных ископаемых, таких как ниобиевые руды.

Кроме этого известно, что «ОНУР КОНСТРУКЦІОН ІНТЕРНЕШНЛ» неоднократно обвинялась в уголовных преступлениях. В частности, Голосеевское управление Нацполиции обвиняет фирму в краже 101 млн грн бюджетных средств у столичных и львовских коммунальных служб, в том числе Киевавтодора через подставные фирмы. Аналогично тем же отделом Нацполиции была якобы выявлена кража 13 млн грн служебными лицами Киевавтодора в сговоре с фирмой.

Также Шевченковская Нацполиция возбудила против ОНУР уголовное дело № 42017101100000286 по факту возможной кражи денег на дорогах Шевченковского района столицы в 2017 году. Следствием было обнаружено, что фирма могла использовать в строительстве старые бордюры, а плотность асфальта была на 40% ниже заявленной. Подольская Нацполиция выявила аналогичное завышение стоимости проведенных работ и фиктивность предприятий-субподрядчиков «ОНУР КОНСТРУКЦІОН ІНТЕРНЕШНЛ», которые выполняли реконструкцию проспекта Победы и проспекта Бажана в столице на общую сумму 678,3 млн грн в 2012 году.

О том, как ОНУР отремонтирует Надднепрянское шоссе (от моста Патона до Южного мостового перехода) и приведет в порядок бульвар Леси Украинки (на участке от ул. Генерала Алмазова до ул. Бассейной) можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.