В Днепре адвокат рассказала, что делать, если вы пострадали от гомофобии

В Днепре адвокат рассказала, что делать, если вы пострадали от гомофобии

Недавно в Украине впервые заключили в тюрьму на 4 года за хулиганство, указав, что мотив преступления был гомофобным: на поэта и музыканта напали в центре Львова, потому что восприняли их за геев. Адвокаткой этого дела была Оксана Гузь. Информатор Деньги связался с ней, чтобы получить пошаговую инструкцию - что делать, если вы пострадали от гомофобии. 

Первое, что мы узнали от Оксаны - за всю историю Украины вынесенных приговоров по статье 161 Криминального кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков) не было.

По словам экспертки, причиной того стала сложная конструкция этой статьи. Привлечь к ответственности злоумышленников по ней практически невозможно. В сухом остатке имеем следующее: законодательство Украины в этой сфере как кот Шредингера - и живо и мертво одновременно.

Однако есть и хорошие новости - соответствующего постановления ждет законопроект №5488, который предусматривает ответственность за дискриминацию и нетерпимость - если его примут, ситуация улучшится.

Сейчас наказания за преступления на почве ненависти нет, а сами преступления есть. Для того, чтобы уметь себя защитить уже сейчас - рекомендуем ознакомится с нашей инструкцией.

  1. Если на вас напали или повредили ваше имущество - немедленно вызывайте полицию.
  2. В первых показаниях необходимо указать, что вас побили именно из-за вашей сексуальной ориентации или из-за того, что вы представляете интересы ЛГБТК-сообщества. Без этого уточнения доказать причину нападения или порчи имущества будет практически невозможно.
  3. В протоколе про принятие заявления о криминальном правонарушении, который составляет полиция, в пятой графе “причина” нужно указать, почему правонарушение произошло. Зачастую, если вы не обратите на это внимание полицейских, эта графа останется пустой.
  4. На следующий день нужно обратиться в райотдел полиции для того, чтобы вам выдали Выписку из единого реестра досудебных расследований. Это будет означать, что ваше заявление принято.

Также Оксана Гузь отметила, что нередко положительный результат дает обращение в общественные организации, которые занимаются защитой прав ЛГБТК-людей.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.