От мэрии - в кошелек нардепу Шипайло: где в центре Одессы отремонтируют освещение за 3,8 миллиона

От мэрии - в кошелек нардепу Шипайло: где в центре Одессы отремонтируют освещение за 3,8 миллиона

Мэрии Одессы нужно собирать как можно больше поддержки в связи с уголовным делом против Труханова. И что может лучше «скреплять дружбу», чем тендер с фирмами, близкими нардепам от власти.

Для этого выбрали ремонт освещения по улице Мечникова и прилегающих улиц. Подрядчики мэрии обязуются установить 114 ртутных или люминесцентных светильников, 26 новых железобетонных опоры, новые провода и кабеля. Также планируется заменить тротуарную плитку и обрезать деревья. Это обойдется одесским налогоплательщикам в 3,8 миллионов гривен.

Победителем оказалось фирма из Львовской области ООО «Вілком монтаж». Предприятие появилось на свет почти 4 года назад. Несмотря на столь молодой возраст фирма заработала гостендеров на 305 миллионов гривен. Такой оглушительный успех можно объяснить близостью к нынешней власти. До 26 июля 2019 года владельцем фирмы значился Остап Шипайло – нардеп-списочник из Слуги Народа.

Владимир Зеленский и Остап Шипайло
Владимир Зеленский и Остап Шипайло

Фирмы, связанные с Шипайло, неоднократно попадали в скандалы на госзакупках. Согласно информации интернет-издания «Наші Гроші», Львовский национальный университет имени Ивана Франко в 2018 году заказал у Корпорации строительных предприятий «Карпатбуд» строительство студенческого общежития во Львове за 109,5 млн грн. Владельцем фирмы на тот момент являлся Юрий Карвацкий. Конкуренцию ему составила «Вілком монтаж» тогда ещё Остапа Шипайло. И Шипайло и Карвацкий на тот момент вместе владели ООО «Карпатстрой Девелопмент». А значит могли договориться друг с другом. Аналогичная история произошла и в Червонограде Львовской области, где местное КП «Коммунальщик» купила светильники у ООО «Системи енергозбереження та освітлення» за 224 тысячи гривен. Коммунальщики указали лишь конкретную модель светильников СП 1К – 30 Spys 40. Тем самым очень ограничив конкуренцию. А единственный конкурент «Вілком монтаж» снизил цену на 20 гривен. К тому же журналисты обнаружили, что обе фирмы подали на тендер идентичные документы и с идентичной пунктуацией.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.