Новое СМИ «Свои» в Кривом Роге: кто за ним стоит

Новое СМИ «Свои» в Кривом Роге: кто за ним стоит

Уже больше месяца криворожанам новости города предлагает новый информационный ресурс.

Информатор Деньги расскажет о том, чей это проект и чем знамениты его ведущие.

Медиа СВОИ ворвалось в новостной мир Кривого Рога, разрушив тихую идиллию довольно инертных и предсказуемых местных СМИ своими яркими материалами и громкими расследованиями. Чего только стоит сюжет о кладбищенской мафии, на который директор Ритуал Сервис Плюс Андрей Васильев жаловаться в полицию начал еще до его выхода в эфир.

Мы заинтересовались журналистами-новичками, а так как соответствующий раздел на сайте новостного ресурса пока не заполнен, то расскажем все, что узнали из открытых источников.

Новое СМИ «Свои» в Кривом Роге: кто за ним стоит 1

В фейсбуке страница Свои. Новости Кривого Рога зарегистрирована 19 октября 2021 года. Сайт новостного ресурса появился чуть раньше – 17 октября. Согласно данным аналитического  сервиса CY-PR.com,  ориентировочная стоимость сайта 6 тыс 984 доллара США.

Согласно данным аналитической платформы YouControl, Товариство з обмеженою відповідальністю «СВОЇ.КР» зарегистрировано 20 октября. Основной вид деятельности Рекламные агентства. Собственник предприяиия Алексей Леонидович Таймурзин. Он же выполняет на безоплатной основе функции директора. Компания прописана в жилом доме.

Чуть ранее, чем бизнес, Таймурзин зарегистрировал общественную оранизацию «СВОЇ.КРИВИЙ РІГ». Учредителем этой организации вместе с ним стал 36-летний Арчил Зурабович Сванидзе. Когда-то у Сванидзе был небольшой частный бизнес в сфере развлечений. Но с 2012 года бизнес закрыт. Еще раньше, в 2005 году, Сванидзе руководил партийной ячейкой Народной партии в Центрально-Городском районе Кривого Рога.  В 2015 баллотировался в депутаты по Покровскому (тогда он был еще Жовтневым) району Кривого Рога от Радикальной партии Олега Ляшко.

Алексей Таймурзин также собирался начать карьеру политика, хотел получить мандат народного депутата. На выборах 2019 года он баллотировался в Парламент по 32 округу как самовыдвиженец.

Вот такие брендированные авто агитировали за кандидата Таймурзина на парламентских выборах
Вот такие брендированные авто агитировали за кандидата Таймурзина на парламентских выборах

Интересно, что в своей биографии для Центризбиркома он указал, что является частным предпринимателем, но на момент избирательной кампании его ФОП в сфере трудоустройства был уже закрыт. Сегодня в реестрах по-прежнему нет никакой информации о том, какой бизнес приносит доход Алексею для финансирования медиа проекта.

В команде и в кадре с Алексеем Таймурзиным журналисты Карина Гутяр и Олег Ермолинский.

Скриншот из сюжета Похоронная мафия в Кривом Роге
Скриншот из сюжета Похоронная мафия в Кривом Роге

Раньше ребята работали корреспондентами на Первом Городском телеканале, собственником которого был народный депутат от партии «Блок Петра Порошенко» VIII созыва Константин Усов. В 2020 году этот телеканал сменил собственника.

Ермолинский также работает как частный предприниматель в нише создания кинофильмов и телевизионных программ. Свой ФОП он зарегистрировал в апреле 2021 года. Олег Ермолинский участник ДТП со смертельным исходом, в котором ему удалось избежать наказания.

Игорь Ивашко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.