Как в Украине «выписать» человека из квартиры без его согласия: ответ юристов

Как в Украине «выписать» человека из квартиры без его согласия: ответ юристов

Так называемая «прописка» человека на вашей жилплощади может помешать вам оформить субсидию или продать квартиру. Что с этим делать - объясняет Информатор Деньги совместно со специалистами бюро бесплатной правовой помощи.

«Выписать» человека - трудно?

По мнению специалистов, лучший вариант решения данной проблемы – это общение с лицом, зарегистрированным в вашем доме. Для добровольного снятия с регистрации достаточно обратиться в соответствующий Центр предоставления административных услуг или к специалистам сектора регистрации места жительства физических лиц при сельских (поселковых) советах той локации, где зарегистрировано лицо. Присутствие человека, желающего сняться с регистрации, не обязательно, ведь услугу о снятии с регистрации можно осуществить на основании нотариальной доверенности. Главное помнить - человек, который «выписался» в одном месте, должен в течение 30 календарных дней зарегистрироваться по другому адресу.

Что же делать, если Ваш сосед по квартире не будет с вами выходить на связь или вообще отказывается сниматься с регистрации?

  1. В таком случае решить Вашу проблему можно обратившись в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.
  2. Снятие с регистрации места жительства лица осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного решения о лишения права пользования жилым помещением, о выселении, о признании лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

Поговорим об утрате права пользования жильем. Оно происходит при следующих условиях:

  • отсутствие нанимателя или членов его семьи в жилом доме без уважительных причин более 6 месяцев;
  • отсутствие членов семьи владельца жилого помещения без уважительных причин свыше 1 года.

К членам семьи нанимателя относятся супруг (супруга) нанимателя, их дети и родители. Члены семьи нанимателя могут быть признаны и другими лицами, если они постоянно проживают вместе с нанимателем и ведут с ним совместное хозяйство.

Для того чтобы обратиться в суд, нужно иметь следующие документы:

  • Документы, подтверждающие, что истец - владелец жилья (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т. д).
  • Справка о составе семьи (ее можно заказать в Центре предоставления административных услуг или в сельском совете, и с недавних пор - в «Дії»).
  • Акт о фактическом не проживании лица с подписями не менее двух соседей.

Чтобы суд вынес решение в вашу пользу, нужно выяснить причины отсутствия лиц, зарегистрированных в жилом помещении, ведь законодательно определен перечень уважительных причин не проживания. Уважительные причины: прохождение военной службы, выезд для лечения, заключение под стражу или приговор к аресту, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

Также следует отметить, что суд не снимает с регистрации места жительства, а только признает лицо утратившим право пользования жилым помещением.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.