Градсовет Днепра: где построят новый жилмассив, высотную башню и ЖК

Градсовет Днепра: где построят новый жилмассив, высотную башню и ЖК

На Слобожанском проспекте может сформироваться новый жилмассив, а старый квартал в центре города получит новый импульс развития с постройкой трех многофункциональных комплексов.

Старому кварталу – новая жизнь

Практически на каждом градсовете рассматривается очередной Детальный план территории. Такими концептуальными документами задается перспектива развития территории, а также постройки на ней новых объектов с учетом сложившейся градостроительной ситуации.

Не стал исключением и очередной градсовет, на котором архитектор Юрий Ерошек представил Детальный план территории, ограниченной улицами Гончара, Паторжинского, Жуковского, Чернышевского.

План охватывает территорию в 3,78 гектара, на которой представлена смешанная застройка – как из жилых зданий разных эпох, так и административных, торговых и промышленных. В глубине квартала размещено предприятие «Медтехника», собственник которого уже задумывается о его выносе из центральной части города и постройке на его месте нового объекта.

Не секрет, что толчком для разработки очередного ДПТ становятся планы инвесторов. При этом разработчики таких планов стремятся максимально учесть интересы как инвесторов, так и собственников жилья и объектов, расположенных на рассматриваемом участке.

Градсовет Днепра: где построят новый жилмассив, высотную башню и ЖК 1

 - В настоящее время квартал представлен разностилевой застройкой разных времен и принципов, - отметил Юрий Ерошек. – Разрабатывая Детальный план, мы стремились в первую очередь защитить интересы собственников и не ставить их в ситуацию, в которой они не смогут свободно распоряжаться своим жильем и земельными участками.

Разработанный ДПТ в целом бережно относится к сформировавшейся структуре квартала, но предполагает постройку трех новых многофункциональных комплексов. Один из них, в районе перекрестка улиц Гончара и Паторжинского, инвесторы планируют начать строить в ближайшем будущем. Еще два, по красной линии улиц Жуковского и Чернышевского, в рамках ДПТ были представлены как перспективные.

Информатор уже рассказывал о проекте архитектора Ольги Подушкиной.

Градсовет Днепра: где построят новый жилмассив, высотную башню и ЖК 2

Данный проект предполагает постройку нового офисно-жилого комплекса по ул. Гончара, 18-22/Паторжинского, 7. В первую очередь инвесторы намерены возвести здание непосредственно в районе данного перекрестка. Оно предлагается из двух 5-этажных секций высотой до 20 метров – расположенной вдоль улицы Гончара жилой и уходящей вниз по Паторжинского офисной.

Общая площадь нового здания планируется в 17 292 квадратных метра, причем площадь офисной (почти 8 тысяч кв м) более чем в три раза больше жилой (2557 кв м).

В планах инвесторов – еще и строительство высотной жилой башни на внутриквартальной территории. С учетом 5-этажного комплекса и высотной башни в новом МФК планируются 176 квартир на 422 жильца. Это позволит повысить число проживающих в данном квартале горожан с нынешних 514 - до 936 человек. Плотность населения квартала повысится с нынешних 135 человек на гектар до 247-ми, что целиком укладывается в установленные нормативы.

Но повышение числа жителей квартала компенсируется мерами по его озеленению. С нынешних 0,5 га зеленые насаждения квартала вырастут до 1,1 гектара.

Также в квартале намечены серьезные изменения в развитии велодорожек и парковок.

В проектируемом комплексе будут созданы 300 паркомест, что целиком избавит этот район от дефицита мест для стоянки автомобилей.

При новом МФК запланированы детская (259 квадратных метров), спортивная и прочие нормативные площадки.

Разработчики ДПТ не ограничились включением в план только упомянутого комплекса, но и представили два перспективных МФК по красной линии улиц Чернышевского и Жуковского. 

По улице Чернышевского предполагается создание многофункционального комплекса, который на красную линию улицы будет выходить объемами в 2-3 этажа и позволит сохранить фасады существующих зданий. Повышение такого комплекса намечено вглубь квартала.

Интересное предложение сделали авторы ДПТ по ул. Жуковского. На этой улице ими включен в проект новый малоэтажный МФК, который соединит здания Апелляционного суда и жилого дома.

Думается, инвесторы в ближайшем будущем представят конкретные проекты подобных объектов.

Членами градсовета ДПТ был одобрен и поддержан.

На Слобожанском проспекте может вырасти новый жилмассив

Но, кроме этих планов,  на градсовете были представлены еще более смелые идеи, касающиеся развития левобережной части Днепра.

На Слобожанском проспекте инвесторы планируют создание нового микрорайона, который захватит большую часть этого проспекта и прилегающую к железнодорожным путям территории.

Архитектор Михаил Алипов представил Градостроительный расчет жилого комплекса со встроенными нежилыми помещениями по Слобожанскому проспекту, 31 (заказчик – ООО «Аста»).  При этом Михаил рассказал о серьезных планах инвестора на преображение всей соседней территории:

 - Заказчик владеет прилегающими к данному участку ТРЦ «Наша Правда» и автозаправкой, которую он не намерен выносить из данного района. Этот объект может стать началом большой программы по развитию прилегающих территорий, рассчитанной на пять лет. В рамках этой программы планируется инвестиционное освоение территорий по нечетной стороне проспекта – от территории Приднепровской железной дороги до Дома торговли с созданием пешеходного бульвара, параллельного проспекту. А на противоположной части Слобожанского проспекта планируется создание нового микрорайона с рекреационной зоной, прилегающей к территории ПЖД.

Градсовет Днепра: где построят новый жилмассив, высотную башню и ЖК 3

Что до стартового в этой концепции объекта, то он планируется двухобъёмным на участке в 0,38 га. На Слобожанский проспект комплекс будет выходить торгово-офисной частью, за которой построят высотную 23-этажную жилую башню. Площадь застройки составит 1079 кв метра, общая площадь здания – 13984 кв м. (в том числе – 8228 кв м – жилье).

В комплексе планируется 136 однокомнатных квартир для 248 жильцов, подземный паркинг на 68 машино-мест (к которым прилагаются 10 мест на гостевой стоянке), кафе и торговые площади на первом этаже офисно-деловой части. На прилегающей территории запланированы озеленение на 1514 кв метров и детская спортивная и прочие площадки.

Градсовет Днепра: где построят новый жилмассив, высотную башню и ЖК 4

 

С огромным интересом члены градсовета отнеслись к информации о развитии этого района в целом.

Михаил Алипов представил видение развития этого района города.

Этот концептуальный проект включает в себя создание новых микрорайонов по нечетной и четной стороне Слобожанского проекта. При этом предполагается обустройство пешеходного бульвара от нового объекта к Дому торговли. Зон озеленения вдоль линий железной дороги. Пешеходного перехода над Слобожанским проспектом в районе «Нашей Правды».

Градсовет Днепра: где построят новый жилмассив, высотную башню и ЖК 5

Градсовет Днепра: где построят новый жилмассив, высотную башню и ЖК 6

Такие идеи нашли поддержку у большинства членов градсовета.

  - Это место давно ждет новых градостроительных решений, - считает архитектор Игорь Соколов. – Бывшая заводская территория освобождается, и хочется, чтобы она была наполнена новым качеством системного градостроительного развития. Спасибо Михаилу за этот сценарий развития событий!

Высотка подружится с Гнилокишью и трамваями

Не менее интересный проект Михаил Алипов представил, касающийся ул. Луговской, 242. По заказу ЧП «Люкс Сервис Днепр» «Архитектурная мастерская Алипов» выполнила Градостроительный расчет жилого дома на участке 0,43 га, который прилегает с западной стороны к Воронцовскому рынку.

В этом районе уже построены два высотных жилых дома, и данный комплекс завершит формирование целостного ансамбля.

Градсовет Днепра: где построят новый жилмассив, высотную башню и ЖК 7

Жилой дом запланирован 25-этажным, высотой в 82 метра. В нем первый этаж отдан под паркинг на 22 автомобиля, а остальные этажи – под жилье: 144 однокомнатные квартиры на 222 жильца. Автор проекта учитывает возможный дефицит паркомест для жильцов нового комплекса, предлагая решить эту нехватку созданием многоуровневых паркингов на прилегающей территории.

Градсовет Днепра: где построят новый жилмассив, высотную башню и ЖК 8

Площадь застройки нового объекта составит 892 квадратных метра, общая площадь здания – 8318 кв м. На прилегающей территории предлагается выполнить озеленение на 944 кв м. Эта территория охватит и депрессивный прилегающий участок, по которому протекает речка Гнилокиш и куда жильцы этого района годами сбрасывали мусор. В перспективе здесь будет красивая и чистая рекреационная зона.

Градсовет Днепра: где построят новый жилмассив, высотную башню и ЖК 9

В целом проект члены градсовета одобрили. Вопросы возникли лишь по соседству нового комплекса с линией 9-го трамвайного маршрута. Как заверил автор проекта, от городского управления транспорта получены все необходимые технические условия для постройки дома. А линия трамвая в ближайшей перспективе станет шумопоглощающей и малошумной.

Проект на Паникахи, 53 вновь не вызвал одобрения

Совершенно другие эмоции среди членов градсовета бурлили при рассмотрении и обсуждении проекта, касающегося застройки участка в районе ул. Паникахи, 53. По заказу ЧП «Старосельский» Градостроительный расчет постройки высотного жилого дома по этому адресу сделало ООО «Друид Проджект Бюро». Проект на градсовете представила одна из его авторов, Анна Пазий.

Это – уже не первая попытка освоения данного, непростого во многих вопросах участках, что и признала соавтор проекта:

 - После других архитекторов нам достался непростой во многих отношениях участок, рядом с которым расположены больница, котельная, АЗС с газовой заправкой и другие объекты, накладывающие свои ограничения. Мы выполнили большую техническую работу, учитывающую все эти ограничения.

Градсовет Днепра: где построят новый жилмассив, высотную башню и ЖК 10

В результате авторы проекта представили высотное здание в 20 этажей, в котором подземный этаж рассчитан на 32 авто, а на остальных этажах запланированы 144 однокомнатные квартиры. Как с печальной иронией отметили авторы проекта, архитектура дома не претендует на особую изысканность, поскольку учитывает ограничения окружающих объектов.

Градсовет Днепра: где построят новый жилмассив, высотную башню и ЖК 11

Впрочем, до обсуждения облика будущей высотки на градсовете дело и не дошло. Хватало других проблемных вопросов.

В частности, несколько членов градсовета высказали недоумение по поводу того, что авторы проекта стремятся добрать до нормативных число паркомест за счет соседней стоянки. Аналогичным образом авторы проекта пытаются решить и вопрос дефицита зон рекреации. На фоне таких глобальных градостроительных вопросов были озвучены и проблемы доступа к зданию, инсоляции ряда квартир, пожарной безопасности.

В итоге авторам проекта рекомендовали его тщательно переработать – и уже в новой версии представить на градсовете.

«Лучше меньше, да лучше»

Эта фраза известного классика не раз вспоминалась при рассмотрении проекта, который не оставил равнодушным никого из членов градсовета. О перспективе застройки данного участка говорят не только архитекторы – многие жители Днепра живо и критично обсуждают этот вопрос.

Архитектор Андрей Горбунов продемонстрировал Градостроительный расчет жилого дома по ул. Чернышевского. Данные объект расположен на участке в 0,13 га, в районе перекрестка улиц Чернышевского и Жуковского, напротив старого корпуса Приднепровской академии строительства и архитектуры. На этом участке проектом предлагается постройка 8-этажного жилого дома. В его цокольном этаже предлагают расположить паркинг на 25 автомобилей. На первом этаже – кафе, магазины, офисы. А выше них – 59 квартир преимущественно однокомнатной категории.

Именно знаковостью места, на котором планируют построить новый жилой дом, и были вызваны вопросы к автору проекта.

Градсовет Днепра: где построят новый жилмассив, высотную башню и ЖК 12

Главный вопрос был в том, на каком участке планируется постройка данного объекта. Он расположен напротив старого корпуса Приднепровской академии строительства и архитектуры. Сейчас на этом участке пока еще размещен сквер, в котором отдыхали в свое время большинство членов градсовета.

В процессе обсуждения вопроса выяснилось, что данный земельный участок был продан в системе Прозорро больше месяца назад. Фирма, купившая его, планировала постройку здесь супермаркета известной сети. Но в итоге участок продали для постройки жилого дома.

Представленный проект жилого дома многих членов градсовета не вдохновил. Автору рекомендовали понизить его этажность, чтобы  здание не доминировала над старым корпусом ПГАСА. И переработать внешний облик объекта, сделав его пластику и цветовое решение не столь яркими.

Ирина Мостовая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.