Как в Киеве проходит строительство Мемориала жертв Голодомора и что там будет

Как в Киеве проходит строительство Мемориала жертв Голодомора и что там будет

Напомнить об этом актуально не только из-за Дня памяти жертв Голодомора. Общественники заявляют о том, что на окончание работ не хватает денег и всеми силами спасают будущий Мемориал. 

В 2009 году закончили только первую очередь работ, а затем наступил перерыв. Вернулись к вопросу только в 2016 году. Чтобы и сейчас власть не забывала о масштабном проекте, Информатор Деньги напомнит о нем.

Что там будет

  • Архитектура 

Здание музея соединит нынешний Мемориал «Свеча памяти» и дорогу к Днепровскому спуску. Чтобы вписать его в сложный ландшафт, архитекторы использовали крышу как визуальное продолжение земельного участка, а благодаря надломам в ней сооружение выглядит как вход в подземелье. «Конструкция крыши символизирует смещение глыб земли во время вспашки и олицетворяет действия тысяч людей, работа которых привела к открытию запрещенной истины», - пишут на сайте Мемориала. Все это создает ансамбль целого комплекса. Зайти в него можно будет с двух сторон - со стороны «Свечи памяти», и со смотровой площадки через мост.

Как в Киеве проходит строительство Мемориала жертв Голодомора и что там будет 1

  • Экспозиция

Отходя от классического понимания музея, историки делают ставку не на цифрах, а на показаниях очевидцев тех событий. По данным сайта, причина такого замысла заключается не только в воздействии на посетителей, но и в нехватке документальных источников («сознательно уничтожаемых советской властью на протяжении всего ее периода» - цит.) Поэтому в экспозиции будут использовать человеческие голоса. И если вначале это монологи с пересказами личных историй, то в конце они будут перекликаться, образуя диалоги с рассуждениями о вечных темах «Почему так произошло?» и «Как этого не повторить?».

Стройка на паузу: в чем дело

Мемориал начали строить в 2008 году. Через год появилась «Свеча памяти», Зал памяти, площадь и скульптура девочки с колосками. Это была первая очередь строительства.

Фото: Zaxid.net
Фото: Zaxid.net

Затем власть в государстве перешла в руки тех, кто относился к Геноциду не столь заинтересованно. Об этом сообщают на сайте Мемориала. К вопросу о продолжении реконструкции вернулись в 2016 году. Создали Организационный комитет по вопросам подготовки строительства, а через год начали 2 очередь работ. Обновленный Мемориал планируют открыть в 2023 году. Проект финансирует не только правительство, но и меценаты. Впрочем, уже в 2020 году начались разговоры о нехватке денег: на сайте Мемориала появилось открытое обращение к Президенту Зеленскому и нардепам с просьбой сохранить финансирование для строительства.

По данным СМИ, строительством в 2008-2009 годах занималась компания «Київбудінвест». По завершении ее директор даже получил звание от Президента «Заслуженный строитель Украины». В 2011 году музей попал в неприятную историю - его затопило. Тогда комиссия обвинила дирекцию в ненадлежащем контроле и нарушении правил эксплуатации здания.

Кто строит сейчас

Проект и рабочую документацию доверили компании «Проектные системы ЛТД». Она принадлежит Сергею Миргородскому, который более 10 лет руководил Главным управлением Украины по градостроительству и архитектуре, и его сыну Андрею, бывшему депутату Киевсовета. С 2017 года она выполнила работы на сумму 45 млн 813 тыс. 858 грн. При этом некоторые работы заказывали дважды - например, авторский контроль над строительством или разработку рабочей документации. Заказывали основные работы, а потом дополняли или корректировали их. В 2022 году фирма продолжит контролировать строительные работы и готовить рабочую документацию.

Строительством Мемориала занимается компания «Основа». По данным аналитической платформы YouControl, фирма принадлежит Юрию Карпенко. Компания фигурировала в ряде уголовных дел. Ее подозревали в посредничестве при работе с «Киевавтодор» и фиктивными предприятиями и уклонении от налогов. С 2017 года за работы на Мемориале компании заплатили 962 млн 947 тыс. 435 грн. Порядок некоторых тендеров, которые она выигрывала, достаточно интересен. Например, 16 марта 2018 года с компанией заключили договор на подготовительные работы (судя по отчету на Prozorro,их завершили ровно через год). 23 декабря 2018 года - на строительство, и согласно документам, его оплачивали и в 2020, и в 2021 годах. Тогда же понадобились и дополнительные подготовительные работы - они тоже достались «Основе». Как и еще одно строительство, контракт на которое заключили через полгода, в сентябре 2019 года. Из-за него у компании появились проблемы с Госаудитслужбой. Органы контроля обнаружили, что фирма завысила объемы работ и затрачиваемые ресурсы на сумму свыше 692 тыс. грн. Впрочем, «Основа» продолжает строить Мемориал - на 2022 год она ждет от государства как минимум 827 млн грн.

Летом на Всеукраинском форуме «Украина 30. Гуманитарная политика» Владимир Зеленский анонсировал окончание строительства Мемориала к 90-й годовщине Голодомора-геноцида. «Мы этот вопрос держим на личном контроле», - цитирует Президента издание «Гордон». Сам Музей подчиняется Министерству культуры Украины. Предварительно, в проекте Бюджета-2022 денег для него не предусмотрено.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.