Сколько стоит и как оформить загранпаспорт онлайн в Кривом Роге

Сколько стоит и как оформить загранпаспорт онлайн в Кривом Роге

Заграничный паспорт сегодня не роскошь, а необходимость. Документ может пригодиться как взрослым, так и детям. Его оформление не занимает много времени.

Информатор Деньги расскажет о том, как оформить биометрический паспорт для заграничных поездок и сколько сейчас стоит оформление загранпаспорта.

Заграничный паспорт не привязан к вашему месту регистрации или прописки и его можно оформить в любом уголке Украины. Детям загранпаспорт можно оформлять с рождения. Срок действия составляет четыре года, после чего документ нужно переоформлять. С 16 лет можно оформлять паспорт самостоятельно. Лица, достигшие 16-летнего возраста, оформляют  загранпаспорт сроком на 10 лет.

Заявление на получение биометрического загранпаспорта каждый человек должен подать лично. Или это может сделать законный представитель гражданина, в случаях, предусмотренных законодательством.

Для оформления паспорта гражданина Украины для выезда заграницу можно обратиться в любой районный отдел Государственной миграционной службы Украины, предварительно зарегистрировавшись на прием с помощью электронного сервиса «Электронная очередь». Кроме того, оформление паспортов осуществляется в Центре обслуживания «Паспортный сервис».

В Кривом Роге оформить загранпаспорт можно в Центре административных услуг «Виза».

Адреса ЦНАП «Виза» в Кривом Роге

  • Металлургический – пл. Молодежная, 1;
  • Терновский – ул. Короленко, 1А;
  • Покровский – ул. Шурупова, 2;
  • Саксаганский – ул. Володимира Великого, 32;
  • Долгинцевский – ул. Днепровское шоссе, 11;
  • Центрально-Городской – ул. Староярмарковая, 44;
  • Ингулецкий район – просп. Южный, 1;
  • Ж/м Ингулец – ул. Горняков,19.

Регистрация перед посещением Центра выполняется на веб-портале через электронную очередь.

Какие документы нужны

При оформлении загранпаспорта понадобятся:

  • Квитанция ​​об уплате сбора (или выписка из банка) или оригинал документа об освобождении от его уплаты;
  • Паспорт гражданина Украины (для достигших 14-летнего возраста) или свидетельство о рождении (в случае оформления паспорта для выезда за границу впервые лицу, не достигшему 14-летнего возраста);
  • Индивидуальный идентификационный номер (ИНН);
  • Действующий загранпаспорт (если есть);
  • Заявление-анкета на оформление паспорта (в ней надо внимательно проверить ваши данные), обычно распечатывает сотрудник на месте оформления.

Сотрудник паспортного стола делает ксерокопии вышеупомянутых документов. Фотография на паспорт и сканирование указательных пальцев рук (для всех взрослых и детей от 12 лет) делаются непосредственно на месте подачи документов.

Стоимость услуги и сроки

Запись в электронную очередь выполняется бесплатно. При оформлении паспорта в течение 20 рабочих дней сумма административного сбора составляет 694 грн. При срочном оформлении – 1046 грн. Плюс к этой сумме надо будет оплатить госпошлину 34 грн.

Если паспорт нужен для выезда на срочное лечение или операцию тяжелобольного, либо же документ связан со смертью родственника, который проживал за границей, загранпаспорт будет готов в течение 3 рабочих дней.

Ранее Информатор рассказал о том, сколько стоит и где сделать ID-паспорт в Кривом Роге.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.