В Одессе на ремонт 270 метров дороги мэрия выделила 20 миллионов гривен: кто освоил деньги

В Одессе на ремонт 270 метров дороги мэрия выделила 20 миллионов гривен: кто освоил деньги

Как связаны «любимчики» мэрии Одессы и рейдерский захват строительной компании? Оказывается, ремонтом дороги на улице Степной и одной фирмой «Стройспецтехника». О том, как так получилось – далее в Информатор Деньги.

Власти Одессы выделили 20 миллионов на ремонт участка, длиной 270 метров. На нем заменять асфальтобетонное покрытие дороги, трамвайные пути и плитку на тротуарах. Сделать все обещают до конца следующего года.

По итогам торгов, жирный подряд отдали ООО «Стройспецтехника» из Одесской области. Внешне фирма ничем не примечательна. Директором предприятия является Руслан Степанов, а владельцем Мариам Карапетян. Но при этом имеет оглушительный успех на гостендерах. За неполные семь лет ООО получила более 2 миллиардов гривен на закупках от бюджетных организаций по всей стране. Однако больше всего любят фирму в Одесской мэрии, где фирме уже заплатили более 1,3 миллиарда гривен.

Технику фирма предпочитает брать у скандальных личностей. Так автогрейдер «Стройспецтехника» арендует у ФОП Михайлуце В.П., а шасси буровой установки у ООО «Панстрой Плюс». Оба юридических лица связаны с одесским бизнесменом Вячеславом Михайлуце.

Последний в сентябре 2020 года, по информации из СМИ, совершил захват ООО «Главбуд плюс» и забрал имущества на 3,5 миллионов гривен. Из-за этого даже была уволена судья Малиновского райсуда Одессы, которая якобы способствовала рейдерскому захвату.

ООО «Стройспецтехника» отметилась в уголовном производстве касаемо кражи бюджетных средств на столичных дорогах, а именно у КК «Киевавтодор». Последняя, доверила реконструкцию дороги ул. Чернобыльской от проспекта Победы до улицы Уборевича. Тендер был проведен в октябре 2018 года. Стоимость ремонта составила 195 миллионов гривен. Несмотря на заверения об окончании работ до конца 2019 года, работы продолжаются до сих пор.

Напомним, Труханова и ряд чиновников Одесского городского совета подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями. Подробнее об этом читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.