Как в Харькове получить справку о несудимости: онлайн и оффлайн

Как в Харькове получить справку о несудимости: онлайн и оффлайн

О том как добыть справку об отсутствии помещения мест не столь отдаленных и сколько это стоит – далее в Информатор Деньги.

Что из себя представляет документ

Справка о несудимости представляет собой документ, выдаваемый Министерством внутренних дел Украины, который свидетельствует об отсутствии или наличии судимости лица на территории Украины, в отношении которого запрашивается данная справка.

На данный момент можно получить справку в независимости от того, откуда вы отправляли запрос. Документ оформляется на специальном бланке с особыми степенями защиты от подделывания, с указанием серии и номера документа.

Вот основной список, когда нужен документ:

  • при оформлении гражданства
  • при получении или продлении вида на жительство
  • при оформлении или восстановлении ряда личных документов
  • при оформлении усыновления, опекунства, открытия детского дома семейного типа
  • при открытии визы в другую страну
  • при оформлении трудоустройства заграницей
  • при получении вида на жительство в другой стране
  • при подаче ряда документов в иностранные организации и учреждения
  • при принятии на работу
  • приобретение охотничьего оружия либо другого оружия
  • оформления разрешения для работы со взрывоопасными материалами
  • для участия в тендерных закупках.

Этот список не является исчерпывающим, поскольку случаев, когда справка может быть обязательной — очень много.

Если выезжаете заграницу, на справке должен стоять специальный международный штамп – апостиль. А по требованию принимающей стороны — еще и заверенный нотариусом перевод документа.

Справку может получить любой гражданин Украины, старше 14 лет. Однако без вашего ведома справку могут получить органы государственной власти, самоуправления и другие организации, в связи с осуществлением ими полномочий.

Справка бесплатна

Оформить заявку на получение справки о несудимости можно на выбор как в бумажном, так и в электронном виде. Также доступно две опции – оффлайн и онлайн.

Вживую оформление происходит в любой сервисный центр МВД. В Харькове есть два таких центра – на улице Шевченко 26 и 62.

Для получения справки нужно записаться в электронную очередь, используя электронную подпись, идентификацию на сайте с помощью BankID либо приложение ДІЯ на смартфоне. Далее авторизуйтесь, в окошке заполняете ФИО, контактный номер телефона, адрес электронной почти. Потом следуя инструкции, выбираете вид услуги «Справка об отсутствия судимости», удобную вам дату время и посещения службы и вам на почту высылается электронный талон.

Как в Харькове получить справку о несудимости: онлайн и оффлайн 1

При походе в сервисный центр при себе нужно иметь при себе паспорт и карточку налогоплательщика, в которой указан ИНН (так называемый идентификационный номер налогоплательщика).

Получить справку о несудимости можно в бумажном виде на спецбланке в том же сервисном центре. Вы её получите в течении 30 дней. Платить никакие сборы при этом не нужно.

Как получить справку онлайн

Если вы не любите очередей и походов в здания МВД, то документ можно заказать онлайн. Делается это сайте Главного сервисного центра МВД, на сайте МВД в разделе электронные услуги, или на сайте сервиса Дія.

Для заказа справки онлайн необходимо иметь действительный квалифицированный электронной подписи (ранее назывался ЭЦП), либо пройти идентификацию на сайте с помощью BankID, если банк, в котором у вас открыт счет поддерживает такую ​​функцию.

После идентификации нужно будет заполнить соответствующие формы: указать ваши персональные данные (ИНН, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес проживания и т.д.), контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты) и цель запроса.

Если вы желаете получить справку в бумажном виде, вам необходимо выбрать для себя в каком сервисном центре вам удобнее получить справку. Повторимся, что в Харькове расположено два сервисных центра – на улице Шевченко 26 и 62.

В электронном виде такая справка будет направлена ​​на электронную почту. Сроки изготовления и бумажной и электронной справки – 30 дней. И опять же деньги за это платить не нужно.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.