Экс-«регионал» и миллионер: что известно о новом замруководителя Офиса президента Ростиславе Шурме

Экс-«регионал» и миллионер: что известно о новом замруководителя Офиса президента Ростиславе Шурме

Во вторник, 23 ноября, Владимир Зеленский своим указом назначил Ростислава Шурму заместителем руководителя Офиса Президента. В СМИ он уже получил популярность как топ-менеджер Ахметова, и такая регалия даже «перекрыла» его членство в Набсовете «Укроборонпром» и политический старт в «Партии регионов».

Чем дальше, тем больше руководящих должностей уходит не «Слугам Народа». В то же время Президент традиции не изменяет и выбирает представителей оппозиции времен Порошенко. Одним из них стал Ростислав Шурма. Что о нем известно - узнавал Информатор Деньги.

На сайте Офиса Президента пишут, что новый зам будет отвечать за экономический блок. У него есть соответствующее образование  - Шурма изучал экономику и предприятие в Киево-Могилянской академии, а затем экономическую теорию в Киевском экономическом университете имени Гетьмана. По данным сайта ЧЕСНО, он также учился в Московской школе управления «Сколково» и был аспирантом в Донецком национальном университете.

Политическая карьера

Она началась в Донецке - там Ростислава Шурму избрали депутатом областного совета от «Партии регионов». Он являлся помощником-консультантом у своего отца - депутата Верховной Рады Игоря Шурмы. Через четыре года возглавил «Индустриальную партию». В 2015 году баллотировался в Запорожские городской и областной советы от «Оппозиционного блока», но отказался от обоих мандатов. Стал главой региональной ячейки «Оппозиционного блока».  В 2019 году от этой партии баллотировался в Верховную Раду.

Работа на заводах

В 2006 году начинает сотрудничество с группой «Метинвест» - был финансовым директором Макеевского металлургического завода, дивизиона стали и проката «Метинвест». Имеет и стаж работы в европейских компаниях - консультант в «Boston Consulting Group» и финансовый менеджер в «Procter and Gamble Eastern Europe», а также был членом наблюдательного совета завода «Промет», который находится в Болгарии (впрочем, АО «Промет Стил» входит в группу «Метинвест»).

С 2012 года - генеральный директор завода «Запорожсталь». Здесь Шурма проработал до 2019 года. Вместе с собой привел в команду Руслана Божко, Андрея Лученко, Руслана Бойчука и Олега Адаманова, которые стали депутатами «Оппозиционного блока».

Сам Ростислав родом из Львова. Женат, имеет троих детей.

Что в декларации

У семьи Шурмы в распоряжении квартира (78,94 кв.м.) в Запорожье, которая досталась им от «Запорожстали», два арендованных дома в Каневском (91,8 кв.м. и 1002,9 кв.м.) и земельный участок. В столице у Ростислава - 3 квартиры (61,6 кв.м., 61,5 кв.м. и 90,3 кв.м.), 2 земельных участка (1000 кв.м. и 800 кв.м.), а у его жены - 2 квартиры (710 кв.м. и 53,2 кв.м.). К слову, у супруги есть недвижимость в Донецке (квартира, жилой дом и земля) и 2 земельных участка в Красногоровке.

Из транспорта - авто Nissan Leaf, водный мотоцикл и прицеп.

Новый заместитель руководителя задекларировал зарплаты с двух основных мест работы – «Запорожская хендлинговая компания» и «Запорожсталь». Хоть с должности гендиректора «Запорожстали» он ушел еще в 2019 году, 2020 год ему принес 17 млн 942 тыс. 944 грн. Кроме этого, чиновник задекларировал банковские проценты и доход от отчуждения ценных бумаг. Его жена внесла в отчет свои зарплаты в компании Руслана Божко «Астра Капитал Груп» и компании брата Ростислава «Квантум Хоум». Также она занимается предпринимательством.

Денежные активы Ростислава Шурмы - 204 млн 92 тыс 277 грн, 39 тыс 47 долларов и 33 тыс 811 евро. У его жены - 1 млн 368 тыс 31 грн.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.