В Киеве мэрия Кличко разрешила Порошенко построить концентр-холл: где он появится

В Киеве мэрия Кличко разрешила Порошенко построить концентр-холл: где он появится

Здание находится на улице Василенко в Соломенском районе.

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской государственной городской администрации (КГГА) разрешил компании Roshen построить концертный зал на месте Дворца культуры имени Сергея Королева в Киеве. Об этом стало известно из сообщения на сайте Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

Дворец культуры Королева
Дворец культуры Королева

Осенью прошлого года дворец культуры Королева площадью 5727,2 м кв. продали на аукцион СЕТАМ за 66,4 млн грн. В апреле 2021 года депутаты мэрии Киева передали землю под дворцом в аренду компании Roshen.

Уже в мае этого года стало известно, что архитектурный конкурс выиграло норвежское архитектурное бюро Snøhetta. Это одно из самых известных и авторитетных архитектурных бюро в мире. Оно было основано в 1989 году в Норвегии. Среди самых известных проектов бюро – опера в Осло, Библиотека Александрина в Египте и художественный музей Лиллехаммера.

В Киеве мэрия Кличко разрешила Порошенко построить концентр-холл: где он появится 2

Детали украинского проекта
Детали украинского проекта

О деталях концертного зала известно немного, но на фото видно, что фасад будет полностью изменен. Кроме современного ландшафта, изменят и дизайн дома. Стоимость проекта также неизвестна, кроме того, что это «десятки миллионов долларов».

В Киеве мэрия Кличко разрешила Порошенко построить концентр-холл: где он появится 4

Концерт-холл будет иметь большой акустический концертный зал на 1800 зрителей и камерный зал на 400 зрителей. А также необходимую инфраструктура для репетиций музыкантов и хоров. Открытие Roshen Concert Hall запланировано на 2025 год.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.