Новая плата за кулечки: сколько украинцы потратят за пакеты из супермаркетов с 10 декабря

Новая плата за кулечки: сколько украинцы потратят за пакеты из супермаркетов с 10 декабря

Советские авоськи, шоперы и бумажные пакеты скоро станут маст-хэв.

С 10 декабря привычные бесплатные пакеты в магазинах могут продавать. Об этом сказано в проекте постановления Кабмина, который могут проголосовать 24 ноября.

В министерстве экономики предлагают установить минимальные розничные цены на пластиковые пакеты:

- пакет без ручек и боковых складок обойдется в 2 грн с НДС;

- без ручек и с боковыми складками или с ручками и без боковых складок – 2,5 грн с НДС;

- с ручками и боковыми складками – 3 грн с НДС.

По экспертным оценкам каждый год украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов, тогда как в ЕС этот показатель приближается в среднем к 90 пакетам. Плата за кулечки должна снизить количество пластикового мусора, который в Украине перерабатывается слабо.

Как будем ходить в магазин

Напомним, в июне президент подписал закон № 2051-1 «Про обмеження обігу пластикових пакетів на території України». После этого правительство получило право устанавливать минимальные розничные цены на них.

Информатор Деньги писал, что под запрет и под плату не попали разлагаемые пакеты и сверхтонкие, предназначенные для первичной упаковки рыбы, мяса, сыпучих продуктов и льда. Использование такой упаковки разрешено до 1 января 2023 года.

Также, распространение оксоразлагаемых пакетов запретят с 1 января 2022 года. Этот тип пакетов при разложении оставляет после себя миллионы микроскопических частиц пластика, которые не исчезают.

За нарушение закона могут наказать штрафом от 1700-3400 грн, а за повторное нарушение в течение трех лет придется заплатить уже от 3400-8500 грн.

Почитать о сути законопроекта против одноразовой посуды можно тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.