Как в Киеве сэкономить на проезде в общественном транспорте

Как в Киеве сэкономить на проезде в общественном транспорте

Пока все говорят о еще нескором повышении проезда, Информатор Деньги расскажет, как сэкономить на действующих ценах в общественном транспорте Киева.

Когда все-таки в Киеве поднимут цены на проезд

Недавно на сайте Киевского горсовета появилась информация о том, что с 1 января 2022 г. стоимость проезда в общественном транспорте значительно повысится. Так, например, стоимость одной поездки в метро, трамвае, троллейбусе и автобусе составит 20 гривен. Пассажиры, которые оплачивают поездки с помощью е-билета, заплатят от 15 грн (при покупке 50 поездок) и до 20 грн (при покупке от 1 до 9 поездок).

Эта новость вызвала бурные обсуждения в сети. Однако мэр Киева Виталий Кличко решил утешить жителей столицы, и заявил о том, что вопрос пересмотра тарифов на проезд в коммунальном транспорте Киева до конца отопительного сезона рассматриваться не будет.

Как мы помним, в Киеве отопительный сезон заканчивается ближе к началу-середине апреля. Таким образом, можем предположить, что вышеуказанные цены на проезд начнут действовать с мая 2022 года.

Это решение было принято в связи с тем, что город находится в «сложной экономической ситуации из-за энергетического кризиса и постоянных долгов центральной власти перед городом». «Мы поставлены перед выбором: либо увеличивать цифры в платежках за коммуналку, либо повышать плату за проезд», – уточнил Кличко.

А пока жители столицы еще 5 месяцев могут ездить по старым тарифам, рассмотрим, как можно сейчас сэкономить на проезде.

Как сэкономить на проезде с помощью Kyiv Smart Card

В этом году Киев стал первым городом Украины, где полностью отменили бумажные талоны для проезда в транспорте. Единственный проездной билет документ, который у вас примут – это е-билет. Те, кто редко пользуется транспортом, могут приобрести разовый QR-билет. Его стоимость равна 8 грн, а действует он 15 дней.

Для тех, кто каждый день пользуется общественным транспортом, предусмотрен более экономный вариант – карточка Kyiv Smart Card. Эта карта позволяет оплатить от 1 до 50 поездок, при этом, чем больше поездок вы покупаете за раз, тем ниже их стоимость.

Например, если вы купите от 1 до 9 поездок, то их стоимость будет равна 8 грн, то есть ничем не отличаться от стоимости разового проездного. Однако если вы покупаете от 30 до 39 поездок, то стоимость проезда снижается до 7,10 грн. Выгоднее всего приобрести сразу 50 поездок. В этом случае вы экономите 1,50 грн на каждой поездки, то есть ее стоимость составит 6,50 грн.

Даже если вы не каждый день пользуетесь общественным транспортом, такая покупка будет выгодна для вас. Дело в том, что в отличие от месячного проездного, купленные поездки на Kyiv Smart Card не «сгорят» в течение месяца. Поэтому вы сможете их израсходовать в течение года.

Отметим, что за раз пополнить вашу карту можно только на 50 поездок. Общее количество оплаченных поездок на одной карте не может превышать 100. Тем не менее, у вас может быть сразу несколько карточек Kyiv Smart Card, на каждой из которых будет храниться 100 поездок, купленных по сниженной цене.

Как сэкономить с помощью месячного проездного

Предположим, что в месяц вы совершаете 50 поездок на общественном транспорте (то есть добираетесь на работу одним транспортом и на выходных куда-то выезжаете). По обычному тарифу за 8 грн вам придется потратить 400 грн в месяц, тогда как с покупкой сразу 50 поездок на Kyiv Smart Card вы заплатите 325 грн. Экономия – 75 грн.

Но что если ваш путь на работу можно преодолеть минимум двумя транспортами? Тогда выгоднее приобрести проездной на месяц или полмесяца. Это выгодно даже туристам, которые приехали в Киев на короткое время. Во-первых, можно купить проездной на 5 или 10 дней, а, во-вторых, стоимость пластиковой карты Kyiv Smart Card – 50 грн, а проездного – 15 грн.

Проездные могут быть безлимитными и на ограниченное количество поездок. Например, безлимитный на месяц обойдется вам в 610 грн, на полмесяца – в 305 грн. Поэтому если вы совершаете около 100 поездок в месяц, то с обычным тарифом по 8 грн вы потратите 800 грн., а купив безлимитный проездной, сэкономите 190 грн в месяц, а то и больше.

Проездной на месяц на 62 поездки можно купить за 390 грн, на 46 поездок – за 290 грн. Здесь также очевидна выгода, в сравнении с оплатой проезда по стандартному тарифу – 496 грн и 368 грн соответственно.

Как сэкономить с помощью Карты киевлянина

Помимо Kyiv Smart Card и проездных билетов, жители столицы могут оформить себе Карту киевлянина. В частности, на нее могут претендовать все, у кого есть киевская прописка; школьники и студенты столичных учебных заведений, а также их родители; все, кто официально работает в Киеве; вынужденные переселенцы.

Для владельцев данной карты, у которых также есть какие-либо льготы (ветераны войны, пенсионеры, многодетные родители, участники АТО, «чернобыльцы» и пр.), могут пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте. Граждане, у которых нет льгот, могут пополнять Карту киевлянина по системе Kyiv Smart Card, т.е. при покупке сразу 50 поездок стоимость одной поездки снижается до 6,50 грн.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.