35 миллионов евро для Днепра: что хотят сделать за счет кредита Европейского инвест-банка

35 миллионов евро для Днепра: что хотят сделать за счет кредита Европейского инвест-банка

Покупка общественного транспорта проходит в рамках работы министерства инфраструктуры и Европейского Инвестиционного Банка.

Европейский Инвестиционный Банк предоставит Украине кредит в 200 млн евро на обновление муниципального транспорта. Об этом сказано в законопроекте №0135 о ратификации договора «Міський громадський транспорт України ІІ».

Деньги должны будут вернуть коммунальные предприятия и органы местного самоуправления в течение 22 лет.

Современный и экологичный общественный транспорт должны получить 18 городов: Северодонецк, Винница, Ужгород, Черкассы, Кременчуг, Белая Церковь, Мелитополь, Каменское, Хмельницкий, Тернополь, Кривой Рог, Днепр, Луцк, Запорожье, Львов, Полтава, Одесса и Черновцы. Об этом сообщила пресс-служба министерства инфраструктуры в ноябре прошлого года.

В Днепре за 35 млн евро проведут реконструкцию трамвайной линии с линиями для выезда на маршрут, модернизируют депо и купят новые трамваи. Сколько – неизвестно. В Кривом Роге за 15 млн евро купят 10 трамваев. Все работы планируют выполнить до 2026 года.

Ориентировочная общая стоимость проекта составляет 404 млн 500 тыс. евро. На эти деньги Украина планировала купить более 280 троллейбусов, 65 электробусов с зарядными станциями и без, 24 трамвая и около 10 трамвайных вагонов. Также предполагается строительство и модернизация трамвайных и троллейбусных линий, капремонт трамвайных вагонов.

Планируется, что к 2030 году Украина должна перейти на электрически чистый общественный транспорт и создать соответствующую инфраструктуру для этого.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.