Виталию Кличко предложили сделать проезд в Киеве бесплатным

Виталию Кличко предложили сделать проезд в Киеве бесплатным

В 2022 году в Киеве планируется повышение стоимости проезда в общественном транспорте до 20 грн. Почему идея бесплатного проезда нормальная практика – рассказывает Информатор Деньги.

Своеобразно на планы киевских властей поднять стоимость проезда отреагировал нардеп от «Слуги народа» Олег Дунда. Он отметил, что бесплатный проезд в общественном транспорте для жителей своих городов уже внедрили отдельные муниципалитеты Польши, Германии, Бельгии, Эстонии и Люксембурга.

«В условиях мирового коронакризиса, когда украинцам и так сложно, я бы предложил властям Киева не повышать проезд в общественном транспорте, а наоборот рассмотреть вариант введения бесплатного проезда.

Мы же европейская столица. Давайте соответствовать этому статусу», – написал народный депутат.

Правда, к такому совету мэрия Виталия Кличко вряд ли прислушается.

Напомним, на днях мэр города Виталий Кличко сообщил, что стоимость проезда в общественном транспорте подорожает до 20 грн за билет, а для владельцев «карты киевлянина» платить нужно будет по 12 грн.  Пассажиры, которые оплачивают поездки с помощью е-билета, заплатят от 15 грн (при покупке 50 поездок) и до 20 грн (при покупке от 1 до 9 поездок).

Также можно купить проездной на месяц. Тогда одна поездка обойдется от 14,20 грн в зависимости от типа проездного. Кроме этого, остаются в обращении проездные билеты, которые используются с момента активации: на 24 часа, 48 и 72 часа.

16 ноября начаты общественные слушания о повышении тарифов. Они пройдут в онлайн формате. Консультации продлятся 15 дней до 30 ноября. Принять участие в обсуждении можно по ссылке.

Позднее Виталий Кличко заявил, что повышать стоимость проезда не будут до конца отопительного сезона – то есть как минимум до марта 2022 года.

А почему проезд на общественном транспорте в Киеве может пока так и не подорожать – мы рассказали тут.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.