В Верховной раде хотят ввести запрет на размещение в Украине нелегальных мигрантов: законопроект

В Верховной раде хотят ввести запрет на размещение в Украине нелегальных мигрантов: законопроект

Использование людей, которые ищут лучшей жизни стало тактикой гибридной войны. В Украине хотят сразу выдворять таких беженцев до окончания русско-украинской войны.

Украина хочет ввести мораторий на размещение лагерей беженцев на своей территории до окончания русско-украинской войны. Тех, кто захочет незаконно пересечь границу, выдворят и запретят въезд на территорию Украины до трех лет. Об этом сказано в законопроекте №6312 «Про мораторій на розміщення таборів біженців на території України».

Как написала автор законопроекта внефракционная депутат Оксана Савчук, такие мигранты не смогут в Украине получить статус беженца и все связанные с этим льготы. По мнению парламентария, Украина должна защитить в первую очередь своих граждан, которые пострадали от военных действий на Востоке Украины и переехали из оккупированного Крыма.

«Искусственный мигрантский кризис на белорусско-польской границе раскрывает суть новых форм и методов международных внешнеполитических стратегий и развития гибридных войн, - сказано в пояснительной записке. - Шесть лет назад миграционное оружие уже было использовано вокруг берегов Италии и Греции на южном фланге НАТО, когда в результате обострения боевых действий в Сирии со стороны РФ миллионы беженцев ринулись в ЕС. В результате на внутренних границах ЕС пришлось восстановить контроль и ввести распределение мигрантов и беженцев по странах-членах ЕС. Теперь эта тактика активно применяется к Восточному флангу (Польша и Литва)».

Архитектором этой стратегии нардеп называет президента РФ Владимира Путина, который использует «президента» Беларуси Александра Лукашенко в своих целях. «Используя события на польско-белорусской границе как отвлекающий маневр, главный удар Путин направит по Украине, на границах с которой концентрирует свои войска, - сказано в документе. - Мигранты с территории Беларуси могут стать инструментом московской оккупации с севера, по примеру зеленых человечков в 2014 году в Крыму. После отпора со стороны поляков, «специально обученные люди» – «ихтамнеты 2.0» направят этот поток мигрантов на Украину. Тысяча километров незащищенной украино-белорусской границы, 12 пропускных пунктов, которые могут стать местами вторжения – идеальная ситуация для прорыва. А уже на их плечах будут заходить российские войска».

Нардеп предлагает пойти по пути Польши, которая внесла изменения в законодательство и теперь может выгонять со своей территории нелегальных мигрантов. Также, польский Сейм поддержал строительство забора из колючей проволоки на границе с Беларусью.

Контролировать соблюдение моратория на размещение лагерей беженцев на территории Украины должно будет МВД.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.