В Киеве пьяный экс-прокурор ГПУ сбил насмерть мотоциклиста: приговор суда

В Киеве пьяный экс-прокурор ГПУ сбил насмерть мотоциклиста: приговор суда

Еще в декабре 2020 года подозреваемому Борису Нищенко объявили приговор. С того момента он находился под стражей. Апелляция оставила решение суда без изменений - экс-прокурор получил 6 лет. 

Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на издание «Судовой репортер». 

Авария произошла 8 октября 2013 года. Будучи под действием алкоголя после празднования Дня юриста с братом в кафе, прокурор на Audi A8 пересек двойную сплошную и сбил 33-летнего мотоциклиста. Пострадавший погиб, а виновник ДТП сбежал. Более того - он продолжил работать в Генпрокуратуре, а свое участие в инциденте отрицал. 

В расследовании приняли участие друзья и активисты общественной организации «Мотохелп». Они нашли специалиста «Порше Україна», который по оставшимся фрагментам авто на месте аварии идентифицировал Audi A8. Хотя Нищенко свой автомобиль правоохранителям не показывал и говорил, что продал ее незнакомцу как раз спустя несколько дней после ДТП. Нашелся и свидетель, который заявлял, что в аварию попала Audi другой модели. 

Полиция же всячески тормозила процесс. Вскоре выяснилась причина такого пассивного поведения. 

Дело в суд передали только спустя три года после аварии. В августе 2016 года во время обысков у него нашли записку, по которой стало ясно, что прокурору «сливали» информацию об оперативно-розыскной деятельности. 

В декабре 2020 года Бориса Нищенко приговорили к 6 годам лишения свободы. Брат погибшего подал апелляцию, так как добивался для подсудимого 8 лет. Сторона экс-прокурора также пыталась обжаловать решение, полагая, что у суда нет прямых доказательств. Апелляционный суд оставил приговор без изменений. У мотоциклиста на момент ДТП была беременная жена и малолетний ребенок. Сейчас она воспитывает детей одна. Женщина подала иск на возмещение материального и морального ущерба - 2,78 млн грн. Суд удовлетворил ее прошение. 

София Елагина

Фото: "Судебный репортер"

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.