В Киеве исторический дом на Подоле вернули государству: кто хотел застроить кусок земли в центре

В Киеве исторический дом на Подоле вернули государству: кто хотел застроить кусок земли в центре

Усадьбу Дмитриева на Подоле прокуратура вернула государству. От застройки удалось спасти 31 сотку в историческом центре столицы.

Информатор Деньги расскажет все, что знает о несостоявшейся застройке и том, кто стоял за планами по уничтожению исторического наследия.

В деле № 910/8298/21 по возвращению памятника архитектуры в исторической части Киева громаде поставлена точка. Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск Киевской городской прокуратуры и отменил незаконную регистрацию для ПП «Конвалія-нерухомість» права собственности на 8 зданий по ул. Хорива в Киеве, три из которых являются памятниками истории и архитектуры местного значения. Об этом Информатор узнал из сообщения Киевской прокуратуры.

Усадьба купца И. М. Дмитриева по адресу Хорива, 2 - один из старейших комплексов Подола. Строился он в 1830-1910 годах. В разное время над проектами зданий работали выдающиеся киевские зодчие Александр Кривошеев и Владимир Николаев. Комплекс с 200-летней историей состоит из пяти построек. Усадьба находится на грани уничтожения.

Фотоколлаж от Экономическая правда. Фото Кирилл Трухин
Фотоколлаж от Экономическая правда. Фото Кирилл Трухин

С чего все началось

В 2010 году ПП «Конвалія-нерухомість» получило от Подольской РГА разрешение на реконструкцию здания. Был заключен инвестиционный договор по реконструкции и строительству ТРК по адресу: ул. Хорива, 2 лит. А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З в Подольском районе города Киева.

Тогда в доме по адресу Хорольская, 2 еще проживали люди. Но правдами или неправдами здание было признано аварийным. При этом в начале 1990-х годов здесь уже осуществляли реставрацию, а на аварийное состояние жалоб от жителей не поступало.

Застройщик потратился на отселение жильцов якобы аварийного здания, а в 2017 году получил сооружение в свое полное распоряжение. Оставалось только получить согласие от Киевсовета, чтобы начать строительство. Но сначала надо было отменить статус памятника архитектуры местного значения. Согласно Приказу Министерства культуры Украины от 15.10.2014 № 869 три здания из комплекса строений по ул.Хорива,2 получили статус памятников архитектуры. Представители застройщика считают, что это месть за то, что компания якобы отказалась давать взятки.

Потянулась череда судебных споров. В 2015 ЧП «Конвалія-нерухомість» обратилось в Окружной админсуд города Киева с требованием отменить статус памятника архитектуры для этих домов. Во исполнение решения суда Министерство культуры в 2016-м изъяло из Госреестра недвижимых памятников два строения архитектурного комплекса. Впоследствии застройщик начал новый судебный процесс, чтобы лишить статуса и здание усадьбы XIX века по адресу ул. Хорива, 2. Вскоре Окружной админсуд Киева в закрытом режиме, без вызова сторон, принял решение об отмене статуса памятника и для дома на ул. Хорива, 2.

Мы уже рассказывали эту историю, в которой  за сохранение памятников архитектуры общественной организации «Зелена хвилина» пришлось противостоять мощному лобби в Киевсовете. В октябре 2019 года постоянная комиссия Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики во главе с Александром Бродским (фракция «Единство») разрешила застройщику взять указанный участок земли в аренду и начать «реконструкцию». Департамент земельных ресурсов КГГА, при подготовке проекта решения о передаче земли ПП «Конвалія-нерухомість» в аренду, «забыл» о письме Министерства культуры, в котором говорится о том, что объект недвижимости на этом участке является памятником архитектуры. Сам Бродский уверен, что строительство торгово-развлекательных комплексов на месте памятников архитектуры помогает наполнять бюджет города.

В ответ Министерство культуры подало апелляционную жалобу. 22 октября 2019 года состоялось заседание, на которое не явился представитель Департамента культуры КГГА. Заседание перенесли, а к апелляционной жалобе присоединились представители общественности — главы ОО «Зелена хвилина» Дмитрия Перова.

В апреле 2021 года Министерство культуры снова предоставило трем зданиям комплекса статус памятника архитектуры и истории местного значения. В мае 2021 года комплекс потерял охранный статус комплексной памятки по решению Шестого апелляционного административного суда. Впоследствии Верховный Суд открыл производство о признании статуса памятника истории и культуры для всего комплекса зданий, а не только для его отдельных частей.

В каком состоянии сейчас усадьба

Пока длилась судебная эпопея, комплекс зданий, не без помощи застройщика, разрушается, а на территории скапливается хлам. Это тоже послужило поводом для обращения в полицию для киевских активистов. По факту незаконного разрушения памятника архитектуры в 2018 году открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 298 УК (умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия или их частей). Инициатор обращения в полицию – киевлянин, председатель ОО «Зелена хвилина» Дмитрий Перов.

В Киеве исторический дом на Подоле вернули государству: кто хотел застроить кусок земли в центре 2

За фасадными строениями во дворе находятся еще несколько домов, входящих в комплекс «Усадьба городская». Они сейчас полуразрушенные. По соседству расположен Флоровский монастырь, памятник архитектуры национального значения. Статус этого объекта требует сохранить территорию от «дисгармонических вмешательств» со стороны застройщиков.

Кто хотел снести памятники архитектуры  

Согласно данным аналитической платформы YouControl, ПП «Конвалія-нерухомість» зарегистрировано в 2010 году на Викторию Рогач. Директор компании Роман Шингур.

В собственности Рогач 17 объектов недвижимости и земельных участков под Киевом в поселке Козин Обуховского района. На саму компанию оформлено право собственности 9 квартир на Хорива, 2.

Как выяснили журналисты сайта Наші гроші, большинство договоров купли-продажи квартир в пользу ПП «Конвалія-нерухомість» зарегистрировала нотариус Екатерина Охендовская, супруга экс-главы Центризбиркома Михаила Охендовского.

С 1990-х и по 2004 год Роман Шингур был соучредителем ТОВ «Ром Маркетінг» вместе с Михаилом Охендовским и Олегом Шевчуком.

Олег Шевчук является руководителем АО «Юридична фірма «Проксен». Эту фирму основали 14 человек, среди которых, в частности, Михаил Охендовский, экс-замглавы Администрации Президента Украины Алексей Филатов, советник мэра Киева Виталия Кличко Сергей Левада и другие. Кроме того, в 1990 году соучредителем и партнером юрфирмы «Проксен», получившей от Минюста лицензию №1 на осуществление юридической практики в Украине, был экс-глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков.

А вот Виктория Рогач является юристом, а Роман Шингур – заместителем директора АО «Юридична фiрма «Проксен та партнери», соучредителем и директором которого является Олег Шевчук.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.