Подарок на Новый год: в Украине помощникам нардепов могут выплатить по 113 тысяч гривен

Подарок на Новый год: в Украине помощникам нардепов могут выплатить по 113 тысяч гривен

В декабре помощники народных депутатов получат новогоднюю, или как ее еще называют «13 зарплату». Об этом сказано в проекте постановления Верховной Рады №6315.

Народные депутаты предлагают выплатить в декабре за счет неиспользованных денег по бюджетной программе финансирования ВР по 113 тыс. 500 грн. В прошлом году новогодняя зарплата у помощников была 105 тыс. 100 грн.

Согласно постановлению парламента «Про фінансове забезпечення діяльності народних депутатів України» помощники, которые работают на платной основе, в 2021 году в месяц получали 56 тыс. 750 грн, а в прошлом - 52 тыс. 550 грн.

Сколько всего на такие новогодние выплаты потратят денег - в документах точно не сказано. Но мы попробуем подсчитать.

Сейчас на сайте парламента зарегистрированы 423 нардепа. В декабре прошлого года сайт «Слово і діло» писал, что у нардепов 3 тыс. 910 помощников. Например, у первого нардепа в списке Александра Абдуллина шесть помощников на платной основе, и еще трое помогают бесплатно. А нардеп Мустафа Джамилев обходится без помощников. По закону, парламентарии могут брать к себе консультантов как на платной основе, так и для бесплатной помощи. Всего у депутата может быть 31 помощник.

Если усреднить и представить, что не все депутаты набрали максимально возможное количество ассистентов, то в среднем на платной основе могут трудиться около 3 тысяч человек. Для них фонд «13 зарплаты» в этом году должен быть: 113 500 Х3000= 340 млн 500 тыс. грн. Еще раз скажем, что эта сумма неточная, а приблизительная.

Обычно, перед новогодними праздниками работодатель может поощрить своих сотрудников более высокой зарплатой за хорошую работу. Но, как показывают последние социологические опросы, работодатель – народ Украины, не сильно высокого мнения о работе своих нанятых работников – народных депутатов. По данным опроса группы Рейтинг в начале ноября, 83% опрошенных украинцев недовольны работой Верховной Рады.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.