Киев запаркованный: ТОП-30 новостроек с наилучшим количеством паркомест

Киев запаркованный: ТОП-30 новостроек с наилучшим количеством паркомест

На одно паркоместо в столице сегодня претендуют 5 квартир.

В современном мире в понятие «комфортное жилье» вкладывают не просто удачную планировку и стильный ремонт, но и удобную территорию жилого комплекса. И наличие специально отведенных парковочных мест – один из элементов благоустройства ЖК. Без этого дворы и окрестные улицы рискуют превратиться в хаотичную парковку. Ведь последняя – одна из главных проблем Киева. И, например, Киевская городская администрация решила этим летом действовать радикально: пересмотрела зоны парковки и ее стоимость в столице.  Плюс ввела платную парковку на некоторых улицах спальных районов. Это вызвало активные дискуссии среди горожан.

Поэтому у киевлян возникает вопрос: «Какое выбрать себе жилье, чтобы не нести дополнительные затраты на парковку авто?» Проект городских исследований ЛУН Місто проанализировал данные обо всех новых жилых комплексах Киева и отобрал ТОП-30 ЖК Киева с наилучшим соотношением количества паркомест к количеству квартир.

В рейтинг попали жилые комплексы, которые строятся или в них стартовала продажа квартир (157 ЖК). А также у застройщика есть три основных документа: на земельный участок, на строительство и лицензия генподрядчика. При этом, анализируя количество паркомест, принимали во внимание и подземные, и наземные паркинги.

Кто самый лучший

В первую десятку попали ЖК Печерского, Голосеевского, Подольского, Шевченковского районов. Преимущественно премиум- и бизнес-класса. В комфорт и эконом ситуация пока хуже.

Лучший показатель 2,23 – 3440 паркомест на 1540 квартир. При этом медианное значение для новостроек Киева – 0,2, то есть на одно паркоместо претендуют примерно 5 квартир.

Киев запаркованный: ТОП-30 новостроек с наилучшим количеством паркомест 1

Киев запаркованный: ТОП-30 новостроек с наилучшим количеством паркомест 2

Киев запаркованный: ТОП-30 новостроек с наилучшим количеством паркомест 3

Киев запаркованный: ТОП-30 новостроек с наилучшим количеством паркомест 4

Киев запаркованный: ТОП-30 новостроек с наилучшим количеством паркомест 5

Наталья Толуб

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.