Закон об энергоэффективности: что нового появится в платежках украинцев

Закон об энергоэффективности: что нового появится в платежках украинцев

В Украине вступил в силу Закон про энергоэффективность. По словам экспертов, из тридцати трех его страниц больше пятнадцати - канцеляризмы и вода, несмотря на это он несет положительные изменения для страны. Какие именно - с адвокатом Станиславом Лифлянчиком разбирался Информатор Деньги. 

Одно из главнейших изменений, который несет этот закон - формирование конкретных принципов работы правительства в отношении энергоэффективности. Ранее со сменой правительства менялись и векторы развития в этом направлении - теперь закон обозначил курс на европейские стандарты оптимизации сбережения энергии, изменить которые будет тяжело.

На повестке закона - сбережение энергетических ресурсов: газа, воды, электричества и так далее. Это необходимо для большей независимости от энергоресурсов Востока и Запада.

Главное, что следует знать

  • Совсем скоро квитанции на оплату услуг по распределению природного газа будут содержать в том числе и информацию об энергоэффективных мерах. Это не означает, что в квитанции появятся новые пункты оплаты - наоборот, обслуживающая компания должна будет информировать граждан о тех действиях, которые были предприняты для экономии. Пример: утепление котельных, труб, модернизации систем отопления, утепление самого дома и т.д.

  • К каждой обслуживающей компании будет прикреплен контролирующий орган, цель которого - следить за предпринятыми мерами по энергоэффективности. В год показатель энергоэффективности должен быть не менее 0,8%, при этом, если этот показатель не будет достигнут, управляющую компанию ждут определенные санкции. Ранее ответственность за энергосбережение лежала только на самих гражданах.

  • Все сэкономленные деньги согласно этой программе являются целевыми и не могут быть использованы ни на что другое, кроме как на дальнейшие меры по сбережению ресурсов. Результатом программы должны стать утепления домов и модернизация систем распределения ресурсов.

Интересный момент. С момента принятия этого закона в течение трех лет, каждое крупное предприятие должно взять на работу или заключить договор с аудитором энергоэффективности. Если показатель энергоэффективности предприятия не будет расти на 0,8%, на это предприятие будет наложено обязательство компенсировать убытки региона.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.