В Днепре на ремонт парка Володи Дубинина потратят 44 миллиона гривен: что там будет

В Днепре на ремонт парка Володи Дубинина потратят 44 миллиона гривен: что там будет

В следующем году у жителей Соборного района появится обновленный парк с зонами отдыха, фруктовым садом и игровыми площадками. Подробнее об этом читайте в  Информатор Деньги.

Какие работы уже были проведены в парке

Реконструкция парка им. Володи Дубинина началась более четырех лет назад – в сентябре 2017 года. К началу 2021 года все, что там сделали, так это построили две площадки для детей и зону с тренажерами, хотя изначально планировали сделать площадки для танцев, выгула собак и игры в шахматы, пешеходные аллеи, лабиринт и сад. Но на все это просто не хватило средств, еще и пандемия Covid-19 внесла свои правки в проект.

Тем не менее, ближе к лету работы возобновились. Во время так называемой первой очереди реконструкции была заложена основа (фундамент) для будущих аллей, площадок и зон отдыха. Также были вылиты из бетона подпорные стенки и проложена часть труб ливневой канализации. На очереди – ступеньки, входная группа в парк, отделочные работы и озеленение территории. Работы осложнялись еще и тем, что территория парка имеет сложный ландшафт, и много времени ушло на выравнивание местности.

Что планируется сделать в 2022 году

Чтобы довести дело до конца 17 ноября 2021 г. объявили новый тендер на Реконструкцию парка им. Володи Дубинина. Дата проведения аукциона назначена на 6 декабря, а предварительная стоимость работ составит 44 млн. 558 тыс. 925 грн. Ожидается, что будущий подрядчик завершит ремонт парка к 31 декабря 2022 г., хотя изначально планировалось закончить работы еще в октябре 2018 г.

Итак, давайте разберемся, о каких работах идет речь в новой тендерной документации. Больше всего средств уйдет на укладку дорожного покрытия – 13 млн. грн. В частности, уложат тротуарную плитку возле входной зоны (со стороны просп. Гагарина), на площади с фонтаном и центральной площади, танцевальной площадке, центральной парковой аллеи и прогулочной аллеи, в лабиринте, на пешеходных дорожках и на проезжей части для автомобилей.

Много внимания и средств (почти 7 млн. грн.) выделят на озеленение территории парка. Здесь высадят более 1000 кустов и деревьев, многолетние цветы и декоративные травы. Также посеют альпийские газоны, уложат рулонный газон и построят несколько клумб. Кроме этого, «изюминкой» обновленного парка должен стать фруктовый сад с яблонями, грушами, кустами орешника, ежевики и пр.

В Днепре на ремонт парка Володи Дубинина потратят 44 миллиона гривен: что там будет 1

В Днепре на ремонт парка Володи Дубинина потратят 44 миллиона гривен: что там будет 2

Также планируется облицевать гранитной плиткой ступени у входной группы, возле амфитеатра, в лабиринте и на прогулочной аллее. А еще ступени будут оснащены системой снеготаяния, то есть под ними будет проложен греющий кабель и датчики, которые будут реагировать на изменение температуры.

Кроме этого, парк хотят сделать доступным и удобным для маломобильных групп населения. С этой целью здесь установят несколько пандусов.

В Днепре на ремонт парка Володи Дубинина потратят 44 миллиона гривен: что там будет 3

В Днепре на ремонт парка Володи Дубинина потратят 44 миллиона гривен: что там будет 4

Около двух миллионов гривен уйдет на обустройство ливневой канализации. Здесь проложат трубы большого диаметра, чтобы вода, которая стекает сюда по склону, могла свободно выводиться из парка. Также построят канализационные колодцы, установят водоотводные лотки и проложат водопроводные трубы системы полива.

Более 10 млн. грн. уйдет на то, чтобы в парке было безопасно находиться в темное время суток. Для этого здесь установят более 80 опор освещения и более 300 светильников с люминесцентными лампами.

Информатор Деньги будет следить за дальнейшей реконструкцией парка и расскажет нашим читателям о каких-либо изменениях.

Елена Морозова

фото - пресс-служба горсовета Днепра

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.