Сменить «прописку» в Киеве онлайн: эксперты назвали риски

Сменить «прописку» в Киеве онлайн: эксперты назвали риски

По статистике, каждый третий человек в Украине живет не по месту регистрации, а около миллиона живут вообще без регистрации. Это лишает украинцев возможности получать множество публичных и других услуг - от медицинской помощи до назначения пенсий по месту жительства. Отсутствие «прописок» - следствие ранее сложного бюрократического механизма. 

С пятого ноября изменить «прописку» можно будет онлайн или через обращение в центр предоставления административных услуг. Эксперты рынка недвижимости Сергей Логутенко и Кирилл Жовтопуп объяснили Информатору Деньги, что это означает для украинцев.

Как теперь выглядит услуга:

Теперь вы в приложении или на портале «Дія» сможете указать адрес, по которому фактически проживаете, и получить подтверждение от владельца жилья. Никаких посещений ЦНАП – только подтверждение в онлайн. Вместо трех учреждений, 30 дней ожидания и бумажек - одно заявление, которое обработают в первые сутки.

По словам экспертов, несмотря на обнадеживающие заявления министра цифровой трансформации, сервис заработает «как часики» лишь через два года. Сейчас услуга работает в семи городах (Киев, Харьков, Ровно, Луцк, Кривой Рог, Мариуполь и Винница) в экспериментальном формате. Такой затяжной период «привыкания», по мнению брокеров, связан с большой коррупционной компонентой.

«Каждый прохожий знает, что справка о составе семьи стоит от 400 до 600 гривен. Современный человек уже готов платить за госуслуги, лишь бы получение какой-то справки не занимало так много времени», - заявляет руководитель Национальной Ассоциации Брокеров в Днепропетровской области.

По словам Сергея Логутенко, главы отраслевого совета предпринимателей, реформа бюрократического аппарата реестра - огромный шаг в сторону диджитализации личных данных. Однако насколько работники аппарата будут открыты к изменениям, по его мнению, открытый вопрос.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.