Кредит в наследство: что делать, если у умершего есть долги и сколько придется выплатить наследникам

Кредит в наследство: что делать, если у умершего есть долги и сколько придется выплатить наследникам

Подробнее об этом рассказал начальник Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Иван Легостаев в пресс-центре телеканала «Відкритий».

Любое имущество, которое не запрещено законом может перейти к наследнику. Однако, получить можно не только материальные блага, а и большие долги:

«Человек получает все, что есть позитивного и негативного у наследодателя — как ценное имущество, так и ссуды и долговые обязательства. Не переходят в наследство только личные обязательства, которые связаны непосредственно с деятельностью наследодателя — например, обязанность выполнить какую либо работу. Кредит, ипотека, ссуда - это все переходит», — рассказал начальник Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Иван Легостаев.

Узнать, есть ли у умершего долги можно в едином реестре должников. Для этого понадобятся ФИО и ИНН наследодателя. Если материальные обязательства существуют —  имеет смысл обратиться к оценщику, чтобы понять не превышают ли они стоимость наследства. Однако, даже в таком случае отдавать больше, чем получишь не придется:

«Ответственность за долги существует только в пределах стоимости имущества, которое получил наследник. То есть, он не должен выплачивать весь кредит, если имущество стоит меньше. Если наследников несколько — то каждый отвечает за долг пропорционально своей части наследства», — объяснил Иван Легостаев.

Все наследники могут отказаться от права распоряжаться имуществом в течение 6 месяцев, в таком случае не придется выплачивать и кредиты. Если человек все же принял решение вступить в наследство, обремененное долгами — об этом нужно сообщить кредитору.

«Уведомить кредитора о вступлении в наследство необходимо самостоятельно в течение 6 месяцев после получения такого права. Конкретный механизм этого уведомления не прописан, но желательно отправить его рекомендованным письмом или отдать под расписку. Кредитор имеет право предъявить свои требования в течение 6 месяцев с того момента, как ему стало известно о получении наследства. Если он этого не сделал в срок — отдавать долги не придется», — добавил специалист.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.