85 миллионов из бюджета за 2 месяца: кому мэрия Резника отдает деньги за ремонты дорог Новомосковска

85 миллионов из бюджета за 2 месяца: кому мэрия Резника отдает деньги за ремонты дорог Новомосковска

С июля по август 2021 года Новомосковское управление ЖКХ и капитального строительства подписало 16 договоров подряд с одной и той же компанией — ТОВ «Запорізьке спеціалізовано-монтажне управління». Фирме удалось победить абсолютно в каждом тендере, где она принимала участие. Сейчас подрядчик трудится по всему Новомосковску — на улицах Киевская, Калнышевского, Паланочная, Декабристов, Украинская, Волгоградская, Зелинского,  Больничная, Гетманская, Сучкова, Большая Ковалевка и других. Чем еще известна компания и кто получает прибыль  — узнал Информатор Деньги. 

Несмотря на название, «Запорізьке спеціалізовано-монтажне управління» зарегистрировано в Днепре, на Симферопольской, 17.  Основной вид деятельности — строительство домов.

В сентябре 2020 года фирма взяла два тендера на реконструкцию тяговых подстанций у Приднепровской ЖД на 3 миллиона гривен. Все остальные контракты компания подписала с Новомосковским управлением ЖКХ и капитального строительства и больше ни разу не принимала участия в аукционах от других заказчиков. Общая сумма подрядов — более 85 миллионов гривен, получить эту сумму из бюджета Новомосковска предприятию удалось  всего за 2 месяца.

Примечательно, что в каждом тендере конкуренцию ТОВ «Запорізьке спеціалізовано-монтажне управління» составляла одна и та же компания — ТОВ «БК АРАКС». На возможную договоренность между участниками тендера указывает минимальный разрыв в цене — например, в ходе аукциона на ремонт улицы Больничной, «БК АРАКС» отказался от подряда, не уступив всего 2 тысячи гривен.

«БК АРАКС» руководит экс-полицейский  из Днепра Сергей Авеян. Фирма также немало натендерила на ремонтах дорог — не только Новомосковске, а и по всей области, подробнее об этом читайте тут.

Кто получает деньги

«Запорізьке спеціалізовано-монтажне управління»  входит в состав группы Конкорд, которую 20 лет назад основал бизнесмен из Днепра Сергей Довгалюк. Холдинг объединяет несколько компаний, которые занимаются строительством и реконструкцией коксохимических, энергетических и металлургических предприятий. С  2012 года Concord Group тесно сотрудничает с компаниями группы СКМ (туда входят ДТЭК, Метинвест и другие) Рината Ахметова.

Сейчас фирма, которая ремонтирует дороги в Новомосковске, зарегистрирована на малоизвестную жительницу Днепра Анастасию Ризниченко, а компании группы Конкорд официально выбыли из числа бенефициаров. Однако, еще год назад среди учредителей числились ТОВ «Конкорд Инжиниринг ГМБХ» из Австрии, ООО «Конкорд Инжиниринг» из Днепра (на тот момент его собственницей была бывшая жена Сергея Довгалюка — Олеся Довгалюк) и гражданин Латвии Сергей Транс. На счету последнего и другие компании группы «Конкорд», с регистрацией по тому же адресу, что и  ООО «Запорізьке спеціалізовано-монтажне управління».

Так же, Новомосковский подрядчик имеет брата-близнеца с практически таким же названием — ТОВ «ЗАПОРІЗЬКЕ СПЕЦІАЛІЗОВАНЕ МОНТАЖНЕ УПРАВЛІННЯ». В сокращенном варианте предприятия и вовсе называются одинаково — ТОВ «ЗСМУ». В 2018 фирмы указывали одних и тех же руководителей и владельцев. До 2016 года компания была в собственности Кипрского СЕЛУШЕНЗ ЛЕБ ЛІМІТЕД, которым в практически равных долях владеют Довгалюк и Ахметов.

На официальном сайте Concord Group ТОВ «ЗСМУ» указано дочерним предприятием. Однако, о какой именно фирме с таким названием идет речь — неизвестно, ведь официально компании группы Конкорд выбыли из числа бенефициаров обеих фирм-клонов.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.