За что создателя Facebook Марка Цукерберга вызывают в суд под Житомиром

За что создателя Facebook Марка Цукерберга вызывают в суд под Житомиром

Украинское правосудие хочет видеть основного владельца компании Meta ответчиком в суде города Коростень в Житомирской области. Информатор Деньги расскажет, в чем суть дела.

В Житомирской области более 2 лет идет рассмотрение судебного дела о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истцом по делу выступает мэр города Овруч Иван Коруд, который судится с одним из основателей Овручской районной парторганизации ВО «Свобода» Алексеем Кравчуком из-за комментариев в социальной сети Facebook.

За что создателя Facebook Марка Цукерберга вызывают в суд под Житомиром 1

Согласно судебным документам, мэр города Овруч в июле 2019 года через суд обратился к партийному деятелю с требованием удалить распространяемую на фейсбук-странице информацию и опровергнуть ее, а также заплатить 1 гривну за моральный ущерб.

«Свободовец» Алексей Кравчук обвинял мэра в том, что он является кумом прокурора, и вместе с прокурором он хочет расширить местную пилораму, вырубить тополя по селам района и продавать древесину и якобы нанес ущерб уже вырубкой леса на 8 млн грн. Затем Кравчук обвинял мэра Овруча в том, что он хотел «прибрать к рукам» сельский музей, а также в получении взяток.

За что создателя Facebook Марка Цукерберга вызывают в суд под Житомиром 2

Своим постановлением от 19 октября Коростенский горрайонный суд Житомирской области принял решение привлечь по этому делу в качестве ответчика также собственника компании Facebook Inc. (теперь уже Meta). Крупнейшим акционером является американец Марк Цукерберг.

За что создателя Facebook Марка Цукерберга вызывают в суд под Житомиром 3

Теперь Марку Цукербергу или его представителю нужно появиться на подготовительном заседании суда города Коростень Житомирской области 2 декабря в 9 утра.

Напомним, 4 октября на несколько часов «упали» серверы Facebook, Instagram, WhatsApp, что создало панику среди миллионов пользователей в разных странах мира. Что произошло – мы рассказывали. А лучшие мемы на тему сбоя в соцсетях собрали наши коллеги из Информатор Украина.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.