В Киеве сообщили, при каких обстоятельствах проезд в транспорте не подорожает

В Киеве сообщили, при каких обстоятельствах проезд в транспорте не подорожает

С нового года в столице планируют сильно повысить стоимость проезда. Глава Государственной регуляторной службы Алексей Кучер рассказал, в каком случае цены не изменятся. Подробнее – в Информатор Деньги.

Напомним, на днях мэр города Виталий Кличко сообщил, что стоимость проезда в общественном транспорте подорожает до 20 грн за билет, а для владельцев «карты киевлянина» платить нужно будет по 12 грн.  Пассажиры, которые оплачивают поездки с помощью е-билета, заплатят от 15 грн (при покупке 50 поездок) и до 20 грн (при покупке от 1 до 9 поездок).

Также можно купить проездной на месяц. Тогда одна поездка обойдется от 14,20 грн в зависимости от типа проездного. Кроме этого, остаются в обращении проездные билеты, которые используются с момента активации: на 24 часа, 48 и 72 часа.

Сейчас можно купить поездки заранее по цене 6,50 грн и некоторое время пользоваться транспортом по старым ценам.

16 ноября начаты общественные слушания о повышении тарифов. Они пройдут в онлайн формате. Консультации продлятся 15 дней до 30 ноября. Принять участие в обсуждении можно по ссылке.

Почему подорожания проезда пока может и не быть

Перед принятием решения киевскими властями о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте необходимо получить заключение Государственной регуляторной службы (ГРС).

«Если ГРС придет к выводу, что это повышение нецелесообразно или неадекватно, или если Киевсовет не исследовал все альтернативные пути решения проблемы – решение не может быть принято!» – написал председатель Государственной регуляторной службы Алексей Кучер в Facebook.

По его словам, в случае нарушения регуляторного законодательства, такое решение о повышении тарифов может быть отменено в судебном порядке.

Чем вызвана необходимость подорожания

Виталий Кличко отметил, что стоимость электроэнергии, горючего, расходных материалов существенно возросло. Также нужно платить зарплату транспортникам, ремонтировать и обслуживать подвижной состав и покупать новый общественный транспорт. И Киев последним из крупных городов Украины повысит стоимость проезд. Но он заверил, что все имеющиеся льготы, покрывающиемя за счет городского бюджета, продолжат существовать.

«Нынешняя цена в коммунальном транспорте давно не соответствует экономически обоснованному тарифу. По расчетам КП «Київпастранс», экономически обоснованный тариф в наземном транспорте сегодня составляет 22,30 грн. По расчетам КП «Київський метрополітен», обоснованный тариф в метро – 22 грн. Однако мы понимаем, что это большая финансовая нагрузка на пассажиров, поэтому при расчете новых тарифов одна из задач – оставить транспортные услуги дифференцированными с системой скидок», – сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.