В Днепре семейного врача подозревают в подделке COVID-сертификатов для предприятия: что ему грозит

В Днепре семейного врача подозревают в подделке COVID-сертификатов для предприятия: что ему грозит

По версии следствия, врач Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи №8 взял деньги у замдиректора предприятия за фальшивые сертификаты. Документы предназначались сотрудникам «Компания Химвет»

Правоохранители предполагают, что заведующая отделения была в курсе схемы, которая работает в медучреждении. О подозрении Информатор Деньги узнал в издании «Судебный репортер».

Из открытых данных стало известно, что семейный врач якобы предлагал подделку еще в сентябре этого года. Тогда он сообщил заместителю директора «Компания Химвет», что может сделать сертификат о полном курсе вакцинации и при этом не проводить ее. «Полный курс вакцинации» на бумаге для одного сотрудника обошелся бы в 800 грн. Врач сказал, что для этого понадобится только информация о «привитом».

Согласно судебному реестру, 2 ноября подозреваемый заявил, что сертификаты для 9 сотрудников обойдутся заместителю директора в 22 500 гривен. 8 ноября он получил взятку в размере 11 250 грн. В тот же день подозреваемого задержали. 10 ноября ему избрали меру пресечения - домашний ночной арест. От исполнения служебных обязанностей отстранили. Расследование инцидента продолжается.

Напомним, медицинским работникам, которые вносят ложные сведения в базы данных, грозит штраф до 68 тысяч гривен или до 2 лет ограничения свободы с лишением права занимать должность.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.