В чем риски покупки Укрпочтой «Альпари Банка»

В чем риски покупки Укрпочтой «Альпари Банка»

До конца этого года Укрпочта может купить банк. Решение уже согласовали в министерстве инфраструктуры и правительстве. Последнее слово за Нацбанком.

Генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский говорил, что развитие финансовых услуг поможет почтовому оператору вдвое увеличить доход до 16 млрд грн. Зачем это нужно? По словам Смелянского, приблизительно 12-14 миллионов украинцев живут в селах или городах, где нет отделений банков. Зато там есть отделения Укрпочты, и люди смогут разместить там свои сбережения на депозитах.

По данным сайта LIGA.net, Укрпочта достигла договоренности о покупке «Альпари банка» за 260 млн грн. Об этом изданию сообщили собеседники в Кабмине. Кабинет министров и министерство инфраструктуры, владелец Укрпочты, одобрили сделку. Теперь согласие на покупку должен дать Национальный банк.

Но регулятор не в восторге от идеи сделать из почтового оператора еще один госбанк. Согласно позиции НБУ, создание почтового банка увеличит и без того большую долю государства в банковском секторе (55%). Регулятор также видит риск конкуренции и отмывания средств через такой банк.

По оценке наших источников, риски покупки «Альпари Банка» есть.

Отзыв лицензии

Согласно информации сайта Национального банка, «Альпари банк» был включен в план инспекционных проверок НБУ на II квартал 2020 года. Но банк не предоставил копию справки по результатам инспектирования, а также рекомендации от НБУ по устранению выявленных нарушений за прошлый год.

Кроме того, в реестре судебных решений есть информация, что в 2019 году проводилось инспектирование банка по вопросам соблюдения законодательства о финансовом мониторинге. Решением Национального банка от 22 апреля 2019 года на «Альпари Банк» был наложен штраф в размере 1,9 млн грн за рискованные операции. В январе 2020 года это решение отменили через суд (дело №640/8510/19).

Уголовное производство

В производстве Печерского управления ГУ Национальной полиции Киева находятся материалы уголовного производства №42019101060000331 о служебном подлоге. В ходе досудебного расследования следователи узнали о фиктивном формировании уставного капитала «Альпари Банк», а также о выводе кредитных средств «КБ «Евробанк».

В определении от 6 марта 2020 года Судья Печерского районного суда Киева указал: «… официальная информация на веб-сайте НБУ указывает на то, что ООО «ЮК «Скорая Правовая помощь» владело 100% уставного капитала ОАО «Альпари Банк». Председателем правления ОАО «Альпари Банк» было должностное лицо ПАО «КБ «Евробанк», которое до и после работы в ОАО «Альпари Банк» занимало руководящие должности в ПАО «КБ «Евробанк».

Следователи подозревали, что уставной капитал «Альпари Банк» могли незаконно сформировать за счет кредитных средств, а из «КБ «Евробанк» могли вывести кредитные средства. Тогда суд удовлетворил ходатайство прокурора Киевской местной прокуратуры №6 и предоставил доступ к документам.

Уставной капитал банка

Национальный банк может признать банк проблемным или неплатежеспособным, если у него недостаточно уставного капитала. Как «Альпари банк» генерировал убытки:

- по результатам работы банка в 2017 году был утвержден убыток в размере 2 639 999,23 грн;

- по результатам работы банка в 2018 году был утвержден убыток в размере 4 611 952,11 грн;

- по результатам работы банка в 2019 году был утвержден убыток в размере 15 118 417,66 грн.

В августе прошлого года аудиторы сомневались, что банк может и дальше работать при таких убытках. При этом, если капитал банка будет недостаточным, то Нацбанк имеет право признать его проблемным. А это грозит аннулированием лицензии.

Риск невозврата долгов

По данным на начало этого года, общая сумма активных операций «Альпари Банка» составила 360 009 589,66 грн. Среди участников этих операций есть предприятия, которые были фигурантами уголовных производств по фиктивному предпринимательству и легализации доходов, полученных преступным путем. Одна из таких фирм - «МАНГО-ГРУПП» с суммой операций на 2 305 856,19 грн.

Также, «МИСТО БАНК» активно переводила деньги на сумму 50,1 млн грн. А 14 декабря 2020 года правлением НБУ было принято решение, что «Мисто Банк» неплатежеспособный. В январе этого года НБУ отозвало лицензию этого банка.

Кому «Альпари Банк» должен

По состоянию на 18 февраля 2021 года «Альпари Банк» был должен 5 миллионов гривен экс-президенту Виктору Ющенко. Напомним, что Ющенко - председатель наблюдательного совета этого банка.

Но банк должен денег еще и по решению судов. В производстве Хозяйственного суда Киева находится дело № 910/2923/20 по иску ЧАО «Национальная энергетическая компания» к АО «Альпари Банк» о взыскании 2,1 млн грн по банковской гарантии.

Также «Альпари Банк» должен был по решению суда выплатить 155 340,00 грн по иску Базы производственно-технологической комплектации Национальной гвардии Украины. Решение суда вступило в законную силу.

Кроме этого, в производстве Хозяйственного суда Киева находится дело №910/21174/20 по иску Военного прокурора Киевского гарнизона к АО «Альпари Банк» о взыскании 231 тыс. 675 грн.

По информации сайта НБУ, «Альпари Банк» включен в план инспекционных проверок на I квартал 2021 года («… по вопросам соблюдения финмониторинга, соблюдения валютного и санкционного законодательства…»). Также банк включен в план инспекционных проверок НБУ в III квартале 2021 года (план проверок составлен на основании риск-ориентированного подхода). Напомним, что Нацбанк может лишить лицензии, если получит доказательства отмывания денег, которые были получены преступным путем. А лицензия – это самое ценное, что есть сегодня у банка, который может купить Укрпочта.

Эти данные актуальны на март 2021 года и с тех пор информация могла измениться.

Олег Окружной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.