Сколько стоит и для чего в Киеве чипировать собаку или кошку

Сколько стоит и для чего в Киеве чипировать собаку или кошку

Регистрация домашних животных нужна на случай потери любимца и для контроля за количеством домашних и численностью бездомных собак и кошек.

В Реестре домашних животных хранятся данные тысяч домашних питомцев. Кроме быстрого поиска питомца эти данные позволяют следить за прививками и вовремя обратиться к ветеринару. Об этом сказано в сообщении горсовета Киева.

Как зарегистрировать

Для этого достаточно сделать несколько простых шагов:

  1. зайти на сайт «Реєстр домашніх тварин» и в правом верхнем углу выбрать функцию «Увійти». Для входа можно выбрать один из нескольких способов: через банковский ID (используя данные для входа в систему «Приват24»), через Единую цифровую подпись, по номеру мобильного телефона (доступно для абонентов Kyivstar и Vodafone);
  2. внести информацию о вашем любимце. Добавьте фото, опишите вид, пол, породу, масть, тип шерсти, дату рождения. Такие данные помогут быстро найти животное;
  3. верифицировать животное в Киевской городской больнице ветеринарной медицины. После заполнения анкеты придет письмо-приглашение на верификацию животного по адресу: ул. Электротехническая, 5-А.

С собой в ветклинику необходимо взять паспорт, идентификационный код и документы, подтверждающие право на льготы (если есть). Если прийти в назначенное время не получается, стоит перезвонить в ветбольницу: +38 (044) 366-69-99, +380443666401 и согласовать новую дату.

После верификации владелец получает жетон с уникальным QR-кодом. В нем будет информация о животном и контактными данными хозяина.

Все киевские владельцы собак, независимо от регистрации животных в кинологических клубах, обязаны зарегистрировать животных в столичном Реестре домашних животных. Эта процедура делается один раз, за исключением случаев потери или повреждения жетона.

Что по деньгам

В Киевской городской больнице ветеринарной медицины за регистрацию и выдачу жетона для собаки или кота нужно будет заплатить 100 грн, за утерянный жетон – 78 грн. За чип нужно будет заплатить 311 грн.

Выезд специалиста для регистрации будет стоить:

  • на расстояние до 1 км – 73 грн;
  • от 1 до 10 км – 172 грн;
  • более 10 км – 271 грн.

Чипирование в киевских частных ветклиниках стоит от 250 грн до 500 грн.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.