Как падение спроса повлияет на цену недвижимости в Днепре и Киеве: ответы экспертов

Как падение спроса повлияет на цену недвижимости в Днепре и Киеве: ответы экспертов

В ноябре на первичном рынке жилья ожидается сокращение спроса на 20%, а декабре на 30%.

По данным Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, со второй половины сентября по октябрь спрос на недвижимость уже сократился в среднем на 15-20%. Так, в Киеве и Одессе активность инвесторов упала более чем на 15-17%, а во Львове, Днепре и Харькове на 20-22%.

Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, отметил, что со второй половины сентября по конец декабря уменьшение активности может составить в среднем 30%.

«Несмотря на то, что для вакцинированных граждан фактически не введены ограничения для инвестирования в первичный рынок жилья, активный негативный информационный фон об уровне заболеваемости ковидом станет существенным фактором для отсрочки сделок, по меньшей мере, на 1,5-2 месяца», - считает эксперт.

По его мнению, новые форсмажорные обстоятельства могут отразиться на динамике строительства. По данным Питы, в Киеве временные замедления строительных работ возможны у 30% возводимых объектов. А во Львове и Харькове - этот показатель может быть выше 35%, в Днепре и Одессе - более 25%.

К сожалению, по итогам октября в крупнейших городах Украины лишь более 50% компаний имеют достаточные финансовые возможности продолжать строительство в течение определенного периода без привлечения средств инвесторов. Ведь до сих пор на первичном рынке существуют значительные риски для вложения средств, а ход пандемии только обостряет их. Поэтому интерес потенциальных покупателей к тому или иному жилищному комплексу будет зависеть еще и от активности ведения строительства.

Что будет с ценами на «первичке»

В ближайшие 2 месяца колебания стоимости кв. м. на первичном рынке жилья в крупнейших городах Украины не превысит 1%, что будет главным выразителем ценовой стабилизации. Вместе с тем потенциальным инвесторам, при уплате полной стоимости будущих квартир, следует рассчитывать на так называемое «скрытое» снижение стоимости кв. м. до 10-15% в зависимости от динамики строительства, класса объекта, площади квартиры и ряда других характеристик.

Например, за 10 месяцев рост цен на новостройки Белой Церкви составляет в среднем на 6%. По состоянию на начало ноября на первичном рынке реализуется только 9 новостроек, в зависимости от класса объекта цена варьируется от 15 тыс. грн/кв. м. до 43,5 тыс. грн/кв. м. При этом наибольший спрос – до 60% – сконцентрирован на небольшие по площади 1,2-комнатные квартиры в кирпичных домах.

В свою очередь, начала года стоимость жилья на первичном рынке Ивано-Франковска выросла в среднем на 15%. Так, в зависимости от стадии строительства, стоимость квартир в новостройках эконом- и комфорт-класса составляет около 10-11 тыс. грн/кв. м., в бизнес-классе цена от 11 тыс./кв. м. до 13 тыс./кв. м., квартиры премиум- класса стоят от 12 тыс./кв. м. до 15 тыс./кв. м.

С начала октября спрос на новостройки снизился на 5-7%. Однако ближе к весне 2022 года в условиях стабильной экономической ситуации и снижения пандемических рисков следует ожидать дальнейшего роста стоимости кв. м..

По данным ОЛХ Недвижимость
По данным ОЛХ Недвижимость

Вторичный рынок

В ноябре на вторичном рынке жилья Киева, Львова, Днепра, Харькова и Одессы также ожидается снижение спроса в пределах 17-20%. По данным АФНУ, со второй половины сентября и октября количество потенциальных покупателей здесь уже сократилось в среднем на 10-15%. В то же время, на наиболее востребованные квартиры площадью до 50 кв. м. преимущественно в домах советской застройки в удачных локациях и при должном состоянии спрос снизился лишь на 5-7%.

Ноябрьское сокращение сделок в крупнейших областных центрах Украины вряд ли приведет к существенному снижению цен. У 70% квартир, выставленных на продажу, цены будут оставаться стабильными. В 20% квартир возможно увеличение их стоимости в пределах 3-5%, а ситуативное снижение цен – до 10% – прогнозируется лишь у 10% объектов, которые по своим характеристикам не вызывают значительной заинтересованности у покупателей.

По данным геопортала Увекон
По данным геопортала Увекон

Наталья Толуб

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.