В Украине закончился льготный период растаможки «евроблях»: откуда теперь везти авто и сколько стоит

В Украине закончился льготный период растаможки «евроблях»: откуда теперь везти авто и сколько стоит

10 ноября закончился период льготной растаможки автомобилей из ЕС. Эксперты говорят, что скоро на «небитые и некрашеные» машины из ЕС и США придется поохотится - ведь все цены изрядно вырастут. У адвоката Евгения Фуркаленко Информатор Деньги узнавал, что в скором времени будет с авторынком и откуда теперь будут «гнать» машины. 

Предыстория

Начнем с цифр. С января по август украинцы приобрели 584 тысячи б/у автомобилей на внутреннем рынке, и 301 тыс. авто с пробегом привезли из-за границы. Из них 60% продаж – подержанные авто стоимостью $2000-10 000. Эксперты считают, что временная остановка автозаводов из-за карантина при росте спроса уже привела к подорожанию автомобилей в Украине, как следствие - к ввозу авто худшего качества.

По словам автоэкспертов, с марта цены на б/у иномарки в Литве и Германии выросли на 10-15%. После окончания льготного периода растаможки автолюбителей ожидает еще одна волна подорожания автомобилей на вторичном рынке.

Откуда можно везти машину:

  1. Грузия. Грузия – транзитная страна, сюда везут много б/у машин из США и России для дальнейшей перепродажи. Если детально проанализировать местный авторынок, выгодным для украинцев его назвать трудно.
  2. Корея, ОАЭ, Япония. Работа с направлением значительно отличается от пригона из Европы или США, поэтому работа, например, с японским рынком слишком затратная, как по деньгам, так и по времени. Основной минус подержанных авто из Японии – большинство машин праворульные. В Украине такую машину поставить на учет невозможно. Пригон авто из Кореи также проблематичен - это связано с непрямым сообщением с Украиной. Работа с ОАЭ похожа на работу с Грузией - туда чаще всего привозят машины из США и восстанавливают.
  3. После ситуации с «евробляхами» пригон подержанной машины из США стал самым выгодным решением. Американский рынок – масштабный. Привлекателен он и в плане цен даже с учетом дальнейших расходов на доставку, сертификацию, таможенное оформление, регистрацию и ремонт.

Сколько стоит растаможить машину

Есть несколько идентичных налогов для всех стран, однако ставка у них разная:

  • Таможенный сбор (пошлина) - 10%. При растаможке авто из в зависимости от страны ставка может меняться - уточняйте ее отдельно.
  • Акцизный налог. Он высчитывается по простой формуле: 50 Евро (75 евро – если двигатель дизельный ) × Объем двигателя (см3)/1000 × Коэффициент возраста (год выпуска авто по техпаспорту) – 1, при этом данный коэффициент не может быть больше 15). Если объем бензинового двигателя больше 3 тыс. куб. см (для дизельного - 3,5 тыс. куб. см), то базовый акциз возрастает в два раза и составляет 100 и 150 евро для бензиновых и дизельных авто соответственно.
  • Налог на добавленную стоимость (НДС) - 20%. НДС платится не на ту сумму, за которую вы купили автомобиль, а на ту сумму, которая выйдет по следующей формуле: договорная (контрактная) стоимость (но не меньше, чем таможенная стоимость автомобиля с информационной базой таможни) + таможенный сбор + акцизный налог.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.