Сколько украинцев хотят вакцинироваться от COVID-19 и чьи советы слушают: опрос R&B Group

Сколько украинцев хотят вакцинироваться от COVID-19 и чьи советы слушают: опрос R&B Group

Информатор Деньги публикует данные нового опроса R&B Group, в котором граждане Украины рассказали, хотят ли вакцинироваться, что повлияет на выбор вакцины и верят ли в эффект массовой вакцинации.

Благодаря агитационным, ограничительным и принудительным действиям государства, темпы вакцинации в Украине заметно ускорились. Впрочем, еще в октябре текущего года соотношение вакцинированных и не вакцинированных жителей Украины составляло 1:2.

По результатам опроса, проведенного в октябре, 2/3 украинцев (64%) были на тот момент не вакцинированы.

Среди не вакцинированных украинцев планируют прививаться около трети (30%), тогда как почти половина (45%) не планируют прививаться от коронавируса, а еще четверть (25%) – не определились.

Сколько украинцев хотят вакцинироваться от COVID-19 и чьи советы слушают: опрос R&B Group 1

Больше украинцев, планирующих вакцинироваться, в возрасте до 40 лет, а меньше всего – среди возрастной категории «60+». Значительно чаще планируют вакцинироваться жители областных центров и жители западных регионов, тогда как среди жителей других населенных пунктов и жителей южных и восточных регионов таких меньше всего.

Основным критерием при выборе вакцины (в случае если все же согласились бы вакцинироваться) для большинства украинцев (45%) является подтвержденная эффективность вакцины. Значительно менее значимы рекомендации врача (13%), страна производства (9%) или компания-производитель (7%). Для каждого десятого (9%) ни один критерий выбора вакцины не важен, а еще 17% – не определились.

Сколько украинцев хотят вакцинироваться от COVID-19 и чьи советы слушают: опрос R&B Group 2

Подтвержденная эффективность вакцины важнее при выборе для прививки для «тридцатилетних» украинцев, сельских жителей и жителей южных регионов, а наименее весома – для возрастной группы «60+», жителей областных центров, жителей западных и восточных регионов. Рекомендации врача при выборе вакцины более важны для старших украинцев и жителей центральных регионов. Страна-производитель чаще является главным критерием выбора вакцины жителями областных центров и жителями западных регионов, а компания-производитель важнее для жителей западных областей.

В то, что массовая вакцинация сможет вернуть человечество к нормальной жизни, верит чуть больше трети украинцев (36%), тогда как не верят в это 44% опрошенных, а каждый пятый (21%) не определился. В начале года оптимистов было больше, чем пессимистов, теперь наоборот.

Пессимистичнее к перспективе возвращения к нормальной жизни благодаря массовой вакцинации являются «тридцатилетние» украинцы, а также жители южных и восточных регионов.

Опрос проводился 14-25 октября 2021 года методом личного интервью. Всего опрошено 1800 человек в возрасте 18 лет и старше. Выборка пропорционально представляет население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (кроме временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и Крыма).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.