С нового года в Киеве подорожает проезд в транспорте: для кого и на сколько

С нового года в Киеве подорожает проезд в транспорте: для кого и на сколько

С сегодняшнего дня начинаются обсуждения повышения тарифов. Они пройдут онлайн.

С 1 января 2022 года в Киеве вырастет стоимость проезда в муниципальном транспорте. Одна поездка в метрополитене, трамвае, троллейбусе, автобусе будет стоить 20 грн при покупке разового билета. Об этом сказано в сообщении мэрии Киева в Telegram.

«Нынешняя цена в коммунальном транспорте давно не соответствует экономически обоснованному тарифу. По расчетам КП «Київпастранс», экономически обоснованный тариф в наземном транспорте сегодня составляет 22,30 грн. По расчетам КП «Київський метрополітен», обоснованный тариф в метро - 22 грн. Однако мы понимаем, что это большая финансовая нагрузка на пассажиров, поэтому при расчете новых тарифов одна из задач – оставить транспортные услуги дифференцированными с системой скидок», – сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Для тех, у кого есть «Карта киевлянина» после повышения тарифов стоимость поездки составит 12 грн. Пассажиры, которые оплачивают поездки с помощью е-билета, заплатят от 15 грн (при покупке 50 поездок) и до 20 грн (при покупке от 1 до 9 поездок).

Также можно купить проездной на месяц. Тогда одна поездка обойдется от 14,20 грн в зависимости от типа проездного. Кроме этого, остаются в обращении проездные билеты, которые используются с момента активации: на 24 часа, 48 и 72 часа.

В мэрии сообщили, что вынуждены повысить стоимость проезда, чтобы «обеспечить стабильную работу городского коммунального транспорта и сохранить безопасность перевозки пассажиров». При этом, все льготы сохраняются.

Сейчас можно купить поездки заранее по цене 6,50 грн и некоторое время пользоваться транспортом по старым ценам.

Напомним, что сегодня, 16 ноября, начнутся общественные слушания о повышении тарифов. Они пройдут в онлайн формате. Консультации продлятся 15 дней до 30 ноября. Принять участие в обсуждении можно по ссылке.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.