Какие в Украине штрафы за самострои и как его узаконить: разъяснение Верховного суда

Какие в Украине штрафы за самострои и как его узаконить: разъяснение Верховного суда

В некоторых районах Днепра самовольное строительство стало семейной традицией,  а проблемы с такими постройками передаются по наследству. Информатор Деньги со ссылкой на пресс-службу Верховного суда расскажет, что делать, чтобы снести самовольную пристройку, которая вам мешает. 

Условия для сноса

Требования о сносе самовольной застройки человек может заявить при наличии двух условий:

  • доказательств факта нарушения прав;
  • строительство действительно является самовольной застройкой.

По мнению юристов, в случае, если застройка превышает все разумные пределы, нужно идти в как можно большее количество организаций. Чем большее давление оказать на застройщика, тем больше вероятность, что его вынудят снести пристройку. И даже если новострой в результате останется, протесты помогут соседям добиться для себя более комфортной жизни.

Порядок действий:

  1. Узнать в органах городской архитектуры, были ли поданы все документы для получения разрешения на переоборудование и существует ли вообще это разрешение.
  2. Если его нет, обращайтесь в БТИ. На бюро возложена обязанность — при выявлении самовольного строительства сообщить о нем в местные органы исполнительной власти или местного самоуправления.
  3. Если пристройка возведена незаконно, обращайтесь в суд.

Какие предусмотрены штрафы за самострой

За каждый вид нарушения существует строго установленный размер взысканий, установленный законодательством:

  • для физических лиц размер взысканий начинается от пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • для юридических лиц минимальный штраф насчитывается в размере от двадцати прожиточных минимумов.

Чем серьезнее нарушение, тем выше размер штрафа. Сегодня начало строительных работ без подачи уведомления влечет за собой штраф для физлиц от 4250 гривен, а для юрлиц – от 61200 гривен в зависимости от класса ответственности объекта.

Как оформить самострой

Оформляя самострой, можно снизить штрафы до минимума или вовсе избежать их. Самый простой вариант не оплачивать принудительные взыскания – оформлять документы на объект параллельно с его строительством. Это значит, что начинать застройку на участке следует после получения строительного паспорта и разрешения на строительство, а также не эксплуатировать объект ранее, чем ввели его в эксплуатацию. Если у Вас уже есть объект самовольного строительства, то нужно как можно скорее подать документы для его узаконивания.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.