Как сменить прописку в Киеве и сколько это стоит

Как сменить прописку в Киеве и сколько это стоит

Как быстро сняться с регистрации? Как «прописать» детей? Об этом читайте в материале Информатор Деньги.

Мы писали, что в 2003 году прописку в Украине отменили и в конце того же года был принят закон «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні». В результате, сейчас такого понятия как «прописка» в законодательстве Украины не существует. Зато есть регистрация места жительства.

Прописка закрепляла граждан за определенной территорией через разрешение на проживание. В регистрации такого нет: владелец жилья может зарегистрировать у себя кого угодно, в отличие от прописки, которая позволяла прописать только близких родственников.

Как оформить регистрацию

Представим, что вы купили жилье в столице и переехали из Днепра в Киев. Нужно ли сначала сниматься с регистрации, а потом «прописываться» на новом месте? Нет. Все это можно сделать за один приход в органы регистрации. Адреса киевских центров регистрации можно посмотреть по ссылке.

Напомним, что местом постоянного проживания закон считает адрес, по которому человек проживает более шести месяцев в году. То есть, если кто-то выезжает из дома на месяц или два, но потом возвращается, то ему не нужно отдельно нигде зарегистрироваться.

С собой нужно взять такие документы:

- заявление (оформляется на месте);

- документ, в который вносятся сведения о месте жительства (это может быть паспорт гражданина Украины, временное удостоверение гражданина Украины, вид на постоянное проживание, вид на временное проживание, удостоверение беженца);

- если регистрируется ребенок, не достигший 16 лет, то подается свидетельство о рождении;

- квитанцию ​​об уплате административного сбора. В случае регистрации места жительства одновременно со снятием с предыдущего места жительства административный сбор взимается только за одну услугу;

- документы, которые подтверждают право на проживании там, где хотите зарегистрироваться (это могут быть право собственности на недвижимость, решение суда о предоставлении права на пользование жилым помещением или договор аренды). Если таких документов нет, то зарегистрировать могут только с согласия собственника жилья (если собственников несколько – с согласия всех собственников);

- военный билет (для тех, кто состоит на военном учете).

На оформление документов дается 30 календарных дней. Если вовремя не зарегистрировались, то в первый раз простят. За повторное нарушение могут оштрафовать на сумму от 17 грн до 51 грн.

За регистрацию придется заплатить:

  • 13 грн 60 копеек - если обратились в течение 30 дней;
  • 40 грн 80 копеек – если обратились через месяц после переезда.

Напомним, что при регистрации места жительства ребенка в возрасте до 18 лет по адресу одного из родителей согласие владельца жилья не требуется.

Можно ли зарегистрироваться онлайн

Можно на портале «Дія». Но пока только в нескольких городах. Пока онлайн регистрация проходит в рамках эксперимента и адрес нового и текущего места жительства должен быть: Харьков, Винница, Луцк, Киев, Ровно, Кривой Рог и Мариуполь.

Для этого нужно авторизироваться на сайте «Дія» (с помощью BankID или электронного ключа). Дальше нужно заполнить форму, если нужно – получить согласие собственника жилья, подписать документ электронной подписью и оплатить административный сбор.

Также онлайн можно подать заявление на регистрацию места жительства вашего ребенка в возрасте до 14 лет по адресу родителя с одновременным снятием с регистрации с предыдущего места жительства. Сделать это за 13 грн. 60 коп. пока можно в Харькове, Луцке, Ровно, Виннице, Мариуполе, Кривом Роге, Хмельницком и Львове.

«Прописать» ребенка можно и лично. Для этого нужно прийти в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП), написать заявление, показать свидетельство о рождении ребенка и оплатить квитанцию.

В просторах интернета мы нашли и неофициальные предложения об оформлении регистрации. Документ вам выдадут по доверенности, которая будет стоить от 500 грн. Консультация, подготовка документов, подача их в ЦНАП и получение справки обойдутся в 1000 грн. Поиск места для новой прописки будет оплачен по договорной цене, а выезд нотариуса обойдется в сумму от 700 грн.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.