Как решить спор без суда: в Днепре эксперт по медиации дала ответы

Как решить спор без суда: в Днепре эксперт по медиации дала ответы

От Шерлока Холмса мы узнали, что жажда конфликта заложена глубоко в нашем подсознании - устами актера Камбербэтча он говорил это в известном одноименном сериале. И несмотря на то, что украинские суды переполнены производствами, эксперты настаивают - люди боятся открытого конфликта, как огня.

Можно ли решить спор еще до суда, и бывают ли неразрешимые конфликты, Информатор Деньги узнавал у профессионального медиатора Вероники Волошиной. 

Что такое медиация

Медиация – это альтернативный, внесудебный способ урегулирования спора при содействии независимого посредника – медиатора, который помогает участникам конфликта найти взаимоприемлемое решение.

Некоторые суды Украины предлагают услуги медиации на официальном уровне во время подачи иска, тем не менее, чаще всего решение пойти на сессию медиации - неприличное новаторство. Вместе с тем, по словам Вероники Волошиной, главная проблема болезненности споров в нашей стране является желание переложить на кого-то ответственность за решение конфликта. Таким образом, по мнению экспертки, они затягиваются на долгие годы и переходят в разряд неразрешимых. Такой затяжной конфликт, в котором задействована сфера чувств, личные мотивы, финансы и судебная система, становятся больше похожей на войну в рамках семьи, рабочего коллектива или общества.

В каких случаях можно обратиться к медиатору

В случае любого конфликта или желание его превенции в любой сфере - личные отношения, семья, бизнес-партнерство, сотрудничество и т.д. Вот несколько примеров:

  • материальные споры при разводе;
  • решение вопроса о месте проживания ребенка;
  • определение условий договора или контракта;
  • споры о наследстве;
  • финансовые споры и т.д.

Что происходит на сессии медиации

  1. Медиатор разъясняет сторонам суть и принципы процедуры - конфиденциальность, беспристрастность, добровольность и равноправие сторон.
  2. Выслушивает их заявления: как каждый из участников спора видит конфликт.
  3. Формулируются вопросы, которые стороны готовы совместно обсуждать.
  4. Затем медиатор выявляет интересы сторон.
  5. Участники предлагают возможные решения, которые оцениваются на реалистичность и соответствие интересам каждого из них.
  6. В результате может быть заключено медиативное соглашение, которое фиксирует достигнутые договоренности - например, изменить показания в суде, забрать заявление или облегчить карательные требования.

Стоит отметить, что соглашение, заключенное после проведения примирительной процедуры, является гражданско-правовой сделкой и рассчитано на добровольное исполнение. И обычно это так и происходит, поскольку соглашение является взаимовыгодным. Подобные договоренности добровольно исполняются намного чаще, чем решения судов.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.