Как правильно, где и сколько стоит похоронить животное в Днепре

Как правильно, где и сколько стоит похоронить животное в Днепре

Наверное, для любого человека домашний питомец – это равноценный член семьи, за жизнь и здоровье которого мы в ответе. В случае его смерти нам бы хотелось похоронить его, как положено, поставить памятник и навещать могилку. Но законно ли это в Днепре? Подробнее об этом читайте в Информатор Деньги.

Можно ли хоронить животных на кладбище

Вы, наверняка, не раз видели в городе кладбища домашних животных. Например, самые крупные есть на жилых массивах Победа, Красный Камень, Тополь и в районе улицы Космической. Однако все они являются нелегальными и, более того, считается, что захоронение питомцев несет угрозу жизни как людей, так и других животных.

Дело в том, что некоторые животные могли умереть от особо опасных инфекционных заболеваний, например, бешенства, туберкулеза, лептоспироза, сибирской язвы и пр. Продукты разложения затем проникают в почву и грунтовые воды, а, значит, рано или поздно, могут попасть в питьевую воду, которую потребляет человек. Кроме этого, раскопать могилу могут другие животные. Таким образом, хоронить домашнее животное – опасно и незаконно.

Какой же выход? Согласно государственным санитарно-противоэпидемиологическим нормам и правилам, трупы животных как биологические отходы должны сжигаться при очень высокой температуре. То есть единственный выход – кремация.

Куда обращаться в случае смерти домашнего питомца

В Днепре есть такое коммунальное предприятие как «Зооконтроль». Оно оказывает ветеринарные услуги, занимается стерилизацией и вакцинацией бездомных животных, регистрацией домашних питомцев и утилизацией трупов животных. Поэтому в случае смерти вашего питомца или если вы обнаружили мертвое животное на улице, необходимо позвонить в «Зооконтроль» и сообщить о местоположении трупа.

Предприятие находится на ул. Березинской, 60 (недалеко от ТРЦ «Караван»), работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, а связаться с ним можно по следующим номерам: +38 050 294 9816; + 38 068 828 2255; +38 098 172 8599. Также у КП есть своя страничка в Фейсбуке, куда можно отправить сообщение или написать им имейл на kp.pbt.dniepr@i.ua.

Сколько стоит кремация животных

Несмотря на то, что КП «Зооконтроль» является государственным учреждением, услуги забора трупа животного и его кремации не бесплатны. Например, за то, чтобы к вам приехала машина, оборудованная специальной морозильной камерой, и вывезла тело животного, нужно заплатить 255 грн. Конечно, если вы привезете его на своем транспорте, то за эту услугу уже платить не нужно.

Стоимость кремации зависит от веса самого животного. Так, за каждый килограмм нужно будет заплатить 20,5 грн. Оплатить можно как картой (через терминал с выдачей чека), так и наличными (будет выписан счет, который надо оплатить в банке).

Однако есть несколько категорий граждан, которые не обязаны платить за услугу кремации (тем не менее, они должны оплатить транспортировку, если не могут доставить животное самостоятельно). К таким льготным категориям относятся следующие:

– участники АТО;

– ветераны войны;

– ветераны труда;

– «чернобыльцы» и их дети;

– инвалиды;

– пенсионеры;

– многодетные семьи.

Какие нужны документы для кремации животного

Для кремации своего умершего питомца владелец должен предоставить несколько документов в КП «Зооконтроль», а именно:

– паспорт гражданина Украины;

– заявление с просьбой провести кремацию;

– документ, удостоверяющий право собственности на животное;

– копию документа, подтверждающего право на льготу (если есть).

Стоит отметить, что согласно решению горсовета «Об утверждении Правил содержания животных в домашних условиях и обращения с домашними животными на территории города Днепр» домашние собаки должны быть обязательно зарегистрированы и иметь документы. Котов можно регистрировать по желанию.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.