Индустриальные парки, страховка и вклады украинцев: зачем Зеленский собирает Верховную Раду

Индустриальные парки, страховка и вклады украинцев: зачем Зеленский собирает Верховную Раду

На внеочередное заседание по требованию Владимира Зеленского вынесли шесть законопроектов.

Владимир Зеленский требует, чтобы Верховная Рада собралась на внеочередное заседание в четверг 18 ноября. Об этом стало известно из сообщения на сайте парламента. В повестке дня шесть законопроектов о спасении экономики.

За что будут голосовать

Законопроект №5689 предлагает внести изменения в Таможенный кодекс и освободить от оплаты пошлины на новое оборудование участников индустриальных парков. Это оборудование может использоваться для перерабатывающей промышленности или научно-исследовательской деятельности только на территории парка и предавать его в аренду нельзя.

Законопроект №5688 предлагается внести изменения в Налоговый кодекс и освободить от налога на добавленную стоимость операции по ввозу этого оборудования. Также, предлагается освободить участников парков от налога на прибыль в течение десяти лет и дать право на местах решать какими будут ставки налога на недвижимость и плата за землю для таких территорий.

По оптимистическим прогнозам, это позволит запустить в Украине 100 индустриальных парков (из 43 существующих и 57 новых). Если все сложится удачно, то в существующие парки в среднесрочной перспективе будет инвестировано 100 млн долларов, а в новые – 200 млн долларов. При этом, дополнительный объем привлеченных инвестиций составит 15,7 млрд долларов.

Авторы законопроекта предполагают, что объем производства продукции перерабатывающей промышленности увеличится на 42,9%. Благодаря тому, что в индустриальных парках могут разместиться предприятия пищевой промышленности, то это приведет к увеличению объемов производства сельхозпродукции дополнительно на 10,8%. Это положительно скажется на трудоустройстве: общий чистый эффект занятости по всей экономике может составить около 580 тыс. человек. Это снизит уровень безработицы в Украине до 6,5%.

Законопроект №5065 «Про фінансові послуги та фінансові компанії» был принят в первом чтении в апреле этого года. Он определяет два типа услуг: финансовые и сопроводительные услуги.

К первым относятся страхование и перестрахование; предоставление средств в кредит; предоставление гарантий; торговля валютными ценностями и услуги в сфере накопительного пенсионного обеспечения. Для предоставления финансовых услуг ломбарды, кредитные союзы, страховщики и финансовые компании должны получить соответствующую лицензию.

Ко второму виду будут относиться услуги агентов и брокеров, а также информационные, инкассаторские услуги и бюро кредитных историй. Финуслуги потребуют обязательной лицензии, тогда как вспомогательные – только регистрации.

Законопроект №5542-1 в июне этого годы был принят в первом чтении. Он предусматривает постепенное увеличение суммы гарантирования вкладов с 200 тыс. грн до 400 тыс. грн с момента вступления закона в силу и до 31 декабря 2022 года. С 1 января 2023 года эта сумма должна вырасти до 600 тыс. грн.

Законопроект №5125 тоже был принят в первом чтении в июне. Когда он вступит в силу, кредитные союзы смогут обменивать валюту и принимать платежки. За это нужно будет согласовывать кандидатов на должность руководителя такого союза с Нацбанком. Он же сможет ввести временную администрацию или потребовать заменить кого-либо из руководителей.

Законопроект №5315 «Про страхування» также был проголосован за основу летом этого года. Планируется, что он сделает рынок страхования в Украине более цивилизованным и лучше защитит права клиентов страховых компаний.

Для того, чтобы получить лицензию от НБУ страховые компании должны раскрыть информацию обо всех владельцах и топ-менеджерах. Они должны иметь безупречную деловую репутацию и подтвердить свое удовлетворительное финансовое и имущественное состояние.

Кроме этого, страховщики при регистрации обязаны будут предоставлять планы деятельности на три года. Отдельно Нацбанк выделит значимых страховщиков, к которым будут предъявлять дополнительные требования.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.