В Одессе фирма Фридмана получит от мэрии Труханова 2 миллиона: что сделают

В Одессе фирма Фридмана получит от мэрии Труханова 2 миллиона: что сделают

Работы по капремонту дороги должны закончить к концу 2022 года.

Управление дорожного хозяйства городского совета Одессы подписало договор на организацию парковки возле больницы №11 по ул. Академика Воробьева, 5.  На работы планируют потратить 2,7 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных торгов Prozorro.

Планируется, что ремонт дорожного покрытия и парковочные «карманы» на 2 тыс. 177 м кв будут готовы к концу 2022 года.

Свои заявки на конкурс подали две компании: «ДСК АВТОШЛЯХ» и «РЕМОНТНО-БУДІВЕЛЬНА ДІЛЬНИЦЯ «ОДЕСГОЛОВПОСТАЧ». На аукционе наименьшую цену предложил последний участник. Уже 5 ноября стороны подписали договор.

Что за фирма-победитель

Информатор Деньги писал, что частное акционерное общество «РЕМОНТНО-БУДІВЕЛЬНА ДІЛЬНИЦЯ «ОДЕСГОЛОВПОСТАЧ»» зарегистрировали больше 23 лет назад.

Раньше компания указывала основной вид деятельности как капитальный ремонт, а сейчас сменила его на оптовую торговлю. Самым крупным акционером является Александр Фридман (73.83% об общего количества акций). По данным II квартала 2021 года доля в 44,56% принадлежала Сергею Чаплику.

О Сергее Чаплике СМИ писали, что он мог быть связан с «Энерго–строительная компания «Союз». Она занималась строительством электросетей и электрических подстанций в Российской Федерации и была зарегистрирована в Москве в 2007 году. Якобы на территории России «Энерго–строительная компания «Союз» попала в коррупционные скандалы. Они могли быть связаны с бюджетными деньгами и средствами Минобороны.

Более того, человек с именем и фамилией Сергей Чаплик как директор холдинга СОЮЗ был в 2015 году в Москве на выставке. Напомним, российские оккупанты начали войну на Донбассе в апреле 2014 года.

Несмотря на это, «ОДЕСГОЛОВПОСТАЧ» от этого не потеряла ни в деньгах, ни в преференциях от власти. По данным Prozorro, с 2016 года по сегодняшний день компания подписала договоров на сумму 325,1 млн грн. А второму крупному акционеру Александру Фридману мэр Одессы Геннадий Труханов в 2019 году вручил почетный знак отличия.

Да и правоохранители не сильно присматривались к компании «ОДЕСГОЛОВПОСТАЧ». По данным судебного реестра, в январе 2017 года было открыто уголовное производство №12017160500000234. В нем упоминается акционерное общество и противоаварийные работы в жилом доме по ул. Базарной. 57.

Правоохранители подозревали, что «работы по вышеуказанным договорам невыполнение в полном объеме». Чем закончилось дело — не ясно.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.