В Кривом Роге для школы купили тренажеры за 1,3 млн по завышенным ценам: сколько и кто «наварит»

В Кривом Роге для школы купили тренажеры за 1,3 млн по завышенным ценам: сколько и кто «наварит»

На территории школы №119, что на микрорайоне Солнечный, отремонтируют спортивную площадку и установят новое тренажерное оборудование.

Информатор Деньги расскажет о том, кто взялся за работу и сколько потратят на тренажеры и ремонтные работы.

После капремонта на территории школы №119 появится новая спортплощадка с резиновым покрытием размером 35 Х 12 метров.

В Кривом Роге для школы купили тренажеры за 1,3 млн по завышенным ценам: сколько и кто «наварит» 1

Заказчик Департамент образования и науки Криворожского горсовета запланировал установку 16 тренажеров и 5 лавочек. Стоимость проекта чуть больше 1 млн 113 тыс. грн. Закупку провели по упрощенной процедуре. Чиновники напрямую отдали подряд фирме из Днепра ТОВ «ЛІДЕР СПОРТ УКРАЇНА». В описании тендера сказано, что работы должны быть закончены 22 декабря 2021 года, но в договоре датой окончания работ считается полное выполнение заказа.

Что за фирма установит тренажеры

Компания ТОВ «ЛІДЕР СПОРТ УКРАЇНА» ранее называлась ТОВ «КАПІТАЛ». Существует она более 4-х лет. Была основана семьей Гавриловых из Луганской области.

В январе 2020 года фирму переименовали и переоформили на жителя Днепра Александра Косинского. Согласно данным аналитической платформы YouControl, днепрянин Косинский около 30 лет работает как ФОП в сфере ремонта обуви и изделий из кожи.

Прописали фирму по адресу: ул. МАНДРИКІВСЬКА, б. 47 – в месте массовой регистрации, где кроме нее размещается еще 209 организаций.

Тогда же, после переоформления, в январе 2020-го ТОВ «ЛІДЕР СПОРТ УКРАЇНА» начала работать на площадке публичных торгов Prozorro. Фирма с днепровским владельцем сразу же отправилась на 10-миллионные торги в Кривой Рог. Но закупки не состоялись. Сегодня в активе компании уже участие в 12 закупках и победа в 7 из них.

В этом году фирма уже успела сработать с криворожскими бюджетными заказчиками. В октябре на 130 тыс. фирма продала и установила оборудования в районе ЦДТ «Дружба» по заказу Долгинцевского исполкома. Несмотря на то, что ценовое предложение ЛІДЕР СПОРТ УКРАЇНА было выше заявки конкурента, да еще и посчитано с грубыми математическими ошибками, в тендерном комитете Долгинцевского района его не отклонили.

В Кривом Роге для школы купили тренажеры за 1,3 млн по завышенным ценам: сколько и кто «наварит» 2

Но что интересно, в качестве электронной почты директор предприятия ЛІДЕР СПОРТ УКРАЇНА указал электронную почту фирмы VASIL. А в самой заявке указан номер телефона 098 181 20 50 – это контактный номер сына директора ТОВ «ФІРМА «ВАСІЛ» Дмитрия Шапрана. На предприятии он числился начальником службы поставки.

Чем прославилась в Кривом Роге фирма ВАСІЛ

Историю  о производителе спортивного оборудования ТОВ «ФІРМА «ВАСІЛ», который в 2019 году освоил  в Кривом Роге 19 миллионов, установив детские площадки «Щасливе дитинство» по вдвое завышенным расценкам, можно почитать ЗДЕСЬ. Дмитрий Шапран тогда возглавлял эту компанию.

Скандальная закупка послужила поводом для открытия уголовного производства № 42019041710000091. Дело расследует Криворожская прокуратура. Окончательного решения еще нет. Досудебное расследование продолжается. В отношении предприятия, по данным аналитической платфомы, YouControl, открыто 9 исполнительных производств. Возможно, этот момент сейчас и не позволяет фирме работать с бюджетом.

Директор фирмы Сергей Шапран в 2015 году баллотировался в горсовет Днепра от партии «Оппозиционный блок». Его сын Дмитрий от этой же политсилы стал в 2015 депутатом в одном из районов Днепра. А вот в 2020-м шел на выборы в горсовет уже с политической партией «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ».

В семье есть еще ТОВ КОМПАНІЯ ВАСІЛ. Этому предприятию чуть больше года и оформлено оно на Анастасию Шапран. А еще у Сергея Шапрана уже раньше была в Днепре Фірма «ВАСІЛ», которую он переименовал в «ЗАВОД СПОРТИВНОГО ОБЛАДНАННЯ» и впоследствии обанкротил. Дело в том, что на фирму был взят кредит в 4,7 млн долларов США и этот долг теперь пытается взыскать банк. История долгая, запутанная, но показательная в плане ответственности собственника бизнеса.

Лидер Спорт – прокладка от VASIL

Получается, оскандалившаяся компания внедряет новую схему, используя фирму-прокладку в качестве подставного тендерного болванчика. В документации закупки Департамент образования и науки указал, что хочет видеть на школьной спортплощадке на Солнечном оборудование и тренажеры фирмы VASIL или аналоги. Стоит отметить, что аналогов части оборудования просто не существует, так как производители разрабатывают свои модели тренажеров и такое условие можно назвать дискриминационным. Но да, тендер же достался ТОВ «ЛІДЕР СПОРТ УКРАЇНА» по упрощенке, то есть задание изначально писали под конкретного победителя.

Позитивный отзыв о сотрудничестве в тендерной документации фирме Косинского также составлен от имени ТОВ «ФІРМА «ВАСІЛ».

В Кривом Роге для школы купили тренажеры за 1,3 млн по завышенным ценам: сколько и кто «наварит» 3

И что хочется отметить, на самом сайте производителя тренажеров и спортивного оборудования VASIL по-прежнему нет точной информации о стоимости их товаров. Но дистрибьюторам в регионах директор компании Сергей Шапран предлагает скидки 5-20% в зависимости от объемов заказа.

Что почем в закупке

Если взять цены на оборудование, которое без торгов заказали в Департаменте образования, то можно заметить, что со скидками у Шапрана туго. Найденные нами аналоги стоят на 3-5 тыс. грн дешевле. К некоторым позициям аналогов мы вообще не нашли.

К примеру, согласно информации из договора, тренажер Лавка-пресс стоит 9 167 грн, а аналог обойдется в 6 500 грн.

Тренажер Орбитрек по смете обходится 12 тыс. 500 грн, а его аналог стоит 8 тыс 800 грн.

За тренажер Твистер из бюджета заплатят 12 тыс. 917 грн, а его аналог стоит 9 тыс 600 грн.

Тренажер Лавка с гантелями затянула на 25 тыс. грн.

Тренажер Верхняя тяга оценили в 45 тыс. 834 грн.

Итого, на тренажеры и лавки потратят 486 тыс. грн и порядка 626 тыс. грн уйдет на резиновое покрытие и оплату работ по установке тренажеров и обустройству плитки. Вопрос целесообразности установки уличных тренажеров на не охраняемой спортплощадке мы не обсуждаем. Просто рассказываем о тех, кто осваивает бюджетные деньги.

Ранее Информатор рассказал о том, как детскому саду на микрорайоне Восточный вопреки решению конкурса Громбюджет, выделены деньги на ремонт бассейна.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.