Кто в Киеве купил советского IT-гиганта почти за миллиард гривен

Кто в Киеве купил советского IT-гиганта почти за миллиард гривен

В приватизации госпредприятия приняли участие 22 компании. Итоговая цена превысила стартовую больше, чем в 14 раз.

Фонд государственного имущества продал на аукционе советского IT-гиганта – государственное предприятие «Електронмаш».

Участие в аукционе принимали 22 компании. В третьем раунде торгов компания «ЛОРТЕН ГРУП» предложила за завод 970 млн. грн. и 1 копейку. Ее ставка оказалась на 1 копейку выше предложения другого участника. От стартовой цены 66,7 млн. грн стоимость завода выросла до почти миллиарда гривен.

Победитель получит корпуса завода, склады, котельные, столовую и базу отдыха на Черниговщине, участок в Васильковском районе Киевской области, 32 авто (легковые, грузовые автомобили и спецтехника). Всего 110,7 тыс. кв. м недвижимости и более 200 тыс. кв. м участков. Самым ценным приобретением является участок завода у Окружной дороги в Киеве площадью 13,76 га.

Кто в Киеве купил советского IT-гиганта почти за миллиард гривен 1

Кто в Киеве купил советского IT-гиганта почти за миллиард гривен 2

Кто в Киеве купил советского IT-гиганта почти за миллиард гривен 3

Кто в Киеве купил советского IT-гиганта почти за миллиард гривен 4

Кто в Киеве купил советского IT-гиганта почти за миллиард гривен 5

Напомним, что ГП «Електронмаш» (ранее – Государственное научно-производственное предприятие «Електронмаш») создано на базе завода электронных вычислительных и управляющих машин, который с 1965 года снабжал Советский Союз вычислительной техникой.

Сейчас завод занимается производством электродвигателей, генераторов и трансформаторов.

Что известно о покупателе

По информации аналитической платформы YouControl, фирму «ЛОРТЕН ГРУП» зарегистрировали больше трех лет назад в Киеве. При регистрации фирма указала, что занимается оптовой торговлей, но перед торгами сменила вид деятельности на куплю/продажу недвижимости.

Уставной фонд – 100 грн, хотя по условиям инвестиционного договора, новый собственник должен погасить 25 млн грн долгов и полгода не увольнять 139 работников предприятия.

За две недели до аукциона у фирмы сменился директор – с бывшего учредителя Ольги Чубенко на нынешнего собственника из Никополя Олега Пиченевского.

Фирму, судя по всему, могли использовать специально для участия в аукционе. На компанию не зарегистрировано никакой недвижимости, экспортом/импортом она не занимается, в торгах не участвует. На человека с инициалами Ольга Чубенко в Украине зарегистрировано больше тысячи компаний, а на бывшего учредителя Юрия Богомаза есть данные об участии в 559 компаниях. Для жителя Никополя это первое участие в бизнесе.

Компанию создали для сделки

По словам главы Фонда госимущества Украины Дмитрия Сенниченко, фирма «ЛОРТЕН ГРУП» может быть специально создана под это соглашение. Об этом он заявил информационному агентству Интерфакс Украина.

«Даже в менее рискованных юрисдикциях создают SPV (special purpose vehicle - — компания, которую создают для реализации определенного проекта – ред.) специально для инвестирования… В любом случае все дают залог 10% от стартовой цены (это 66,741 млн грн). На подписание договора у победителя есть 30 дней и еще 30 дней на оплату средств после подписания договора», - сказал Сенниченко.

Если «ЛОРТЕН ГРУП» откажется от сделки, то право купить завод перейдет компании, которая на торгах предложили на 1 копейку меньше. Это фирма «Стрім Капітал». До аукциона владельцем этой компании был бенефициар «ТРУСКАВЕЦЬКУРОРТ» Павел Якубенко.

О продаже завода «Большевик» в Киеве можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Фото – сайт Фонда государственного имущества

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.