Как в Харькове перейти на индивидуальное газовое отопление: процедура и цены

Как в Харькове перейти на индивидуальное газовое отопление: процедура и цены

Высокие тарифы и холодные трубы осенью и зимой заставляют многих задуматься об отказе от услуг центральных теплосетей. О том, как перейти на газовое отопление и во сколько это вам обойдется – далее в материале Информатор Деньги.

Работа с жильцами

Итак, вы живете во многоквартирном доме и у вас есть желание отказаться от централизованного отопления. Первая и основная проблема – вы не можете от него отказаться самостоятельно. С 2007 года действует норма, что от отопления могут отключаться только целыми домами. А значит придется снова познакомиться с соседями по дому. И второе – согласно новым правилам размещения газовых теплогенераторов, подобные котлы размещают в домах не выше 3 этажа.

Если вы решились отключиться, вам необходимо составить коллективное заявление, где вы желаете отключиться от централизованного отопления. К нему нужно приложить:

  • Заявление каждого жителя дома об желании отказаться от центрального отопления
  • протокол сборов участников дома (сборы можно провести не обязательно открытый). При этом должны проголосовать за отключения абсолютно все жильцы дома. И чем больше дом, тем проблема усложняется, так как у каждого найдется в доме сосед-алкаш, хозяйка, которая сдает квартиру другим людям и месяцами не бывает дома, пенсионерка, которая всегда против.
  • разрешения от балансосодержателя дома (ОСМД или КП «Жилкомсервис»);
  • копии техпаспортов на квартиры (тоже у балансосодержателя);
  • справка от том, что заявитель проживает в этом доме (в ЦНАПе или Дие)

Все документы подаются в специальную комиссию по отключение от сетей центрального отопления и горячего водоснабжения. Такой комиссии мы на сайте не нашли и вероятно нужно подавать заявления на мэра.

Создание проекта

После принятия заявления комиссия в течении месяца решает, не противоречить ли ваш план техническим возможностям существующих систем снабжения. Если все хорошо, орган вам напишет перечень проектных организаций, к которые вам нужно обратиться, чтобы сделать проект отключения от центрального и создания автономного отопления. Скорее всего это будет государственная «НДИпроектреконструкция». Рыночная стоимость составляет 27 гривен за квадратный метр жилой площади. Например, если у вас дом из 2 этажей и состоит из 10 однокомнатных квартир, по 40 квадратов каждая, то проект обойдется вам в 10 тысяч гривен. И деньги придется собирать всем домом, ведь горсовет вам их не компенсирует.

А потом нужно найти компанию, которая отключит от центрального отопления и сделает индивидуальное. Делать она это обязана в межотопительный период, то есть с мая по октябрь. По окончании данных работ составляется акт об отключении дома от сетей центрального отопления, который в 10-дневный срок подается заявителем к Комиссии на утверждение. Его подписывает представитель собственника дома (КП или ОСМД), исполнитель работ, представитель Харьковских теплосетей, собственники квартир. Как только комиссия получила документы, вы официально отключены от теплосетей и можете не платить городу за него.

Сколько стоит автономное газовое отопление 

Здесь два вариантакаждый устанавливает свой котел в квартиру или скидывается на общий. Стоимость конвекционного котла для квартиры в 44 кв. м обойдется минимум в 12 тысяч гривен. Но это будет действительно тепло. Можно потратится и купить конденсационный котел за 23 тысячи гривен. Но расход газа будет на 30% меньше, и вы будете тратить 1600 – 1900 грн в месяц.

Дешевле поставить общий котел, который вам обойдется от 100 тысяч гривен, плюс установка. Вы будете тратить при расчете площади одной квартиры в 44 кв. м., и в доме 10 квартир по 1800 грн в месяц с квартиры.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.