Как проверить застройщика жилья в Украине: 3 главных правила от адвоката

Как проверить застройщика жилья в Украине: 3 главных правила от адвоката

Каждый год увеличивается количество квартир на первичном рынке. И хотя крупные мошенничества застройщиков уже в прошлом, сегодня не все застройщики добросовестны. Вместе с адвокатом Вадимом Кравцовым мы выясняли, как проверить застройщика самостоятельно. 

Много новостроек строят без разрешительных документов, что, в свою очередь, либо делает невозможным сдачу такого дома в эксплуатацию, либо приводит к просрочке всех дедлайнов. Чтобы не остаться без квартиры и денег - следуйте нашей инструкции.

На что обратить внимание прежде всего

Земля. Для строительства застройщик должен иметь в собственности или аренде земельный участок. Перед подписанием договора необходимо потребовать у застройщика документ, подтверждающий право на землю (например, договор аренды земельного участка). Следует отметить, что владелец земельного участка, подрядчик (компания, строящая дом) и компания, продающая квартиру могут быть разными лицами. В таком случае необходимо потребовать у застройщика документы, заключенные между пользователем земли и продавцом квартир.

Для проверки собственника или арендатора земельного участка создана Публичная кадастровая карта. На этом сайте каждый может проверить местоположение земельного участка, кадастровый номер, форму собственности, целевое назначение, а также его площадь. Для строительства дома участку должно быть присвоено правильное целевое предназначение, например: для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома.

Документы для строительства. Для строительства жилого дома застройщик обязан получить градостроительные условия и ограничение застройки земельного участка. Это документ, содержащий планировочные и архитектурные требования к проектированию и строительству. Эту информацию можно узнать на сайте городского совета.

Чтобы осуществлять строительство многоэтажного дома, застройщик должен получить разрешение на выполнение строительных работ, проверить которое можно на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины. На указанном сайте можно проверить и лицензию подрядчика на осуществление строительства, наличие которой обязательно.

Проверка компании застройщика. В Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований  можно проверить учредителей застройщика, виды его деятельности, не признан ли он банкротом или не открыты ли к нему исполнительные производства за непогашенные долги.

Последним и не менее важным этапом проверки является поиск в Едином государственном реестре судебных решений судебных процессов не только относительно объекта строительства и земельного участка, но судился ли застройщик покупателями из-за нарушения своих обязательств.

Не следует забывать и о репутации застройщика, количестве сданных им объектов в эксплуатацию и количестве лет деятельности на рынке. Для этого можно просто изучить статьи и форумы в интернете.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.